Религия, вера
христианин должен всех любить и всем помогать, а иначе он никакой не христианин?
Христианин должен ВСЕХ любить, а все должны ему помогать за то, что он их любит....)
Не всех, а только ближнего.
А ближние - это мама, папа, брат, сестра и дети
Алексей Кирильченко
двоюродный брат считается?
Должен, но, естественно, не может. Значит, он просто несовершенный христианин. А совершенным быть возможно только в совершенном обществе среди совершенных людей, чего нет и вряд ли когда будет.
Христьянин ищет личного спасения, на остальных ему чихать.
да
До принятия христианства на Руси не умели врать, не зачем было.
Самое важное - что должен делать христианин- продолжать дело Христа- ..идти, научить народы истине, иначе какой он христианин- если четко выраженного повеления Христа не соблюдает.
Александр Ли
"Научить народы истине" - это какие "народы" и какой "истине"? А народам это надо? И какой истине научил народы Христос?
Конечно. Сегодня пьяный сосед стучался два раза уже- не открыл, сдерживал себя как мог. В третий получит пинок под зад.
Всему есть предел :)
Галатам 6:10: Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере.
Вы правы.
А "должен любить" это не оксюморон?
Например, мне поклоняться Богу своему и Ему одному служить -
это никак не означает, что посему мне"должно всех любить и
всем помогать.. " - ибо написано также: "по дару Божиему,
возможное, делай.. " - т. е. и дальнему и ближнему своему, и злому
и доброму, и богатому и не очень, и нищему.. .
К слову, пример доброго самарянина, оказавшего милость
раненному и ослабевшему иудею, один из примеров того, что
добрая воля человека, ходящего во имя своего Бога, выше
какого-то там христианства, сякого-там мусульманства или
эндакого-там кришнаитства...