Религия, вера
Создавая мир, Бог оставался при этом всезнающим? Знал все будущие события этого мира?
незнаю
Квантовая механика утверждает, что при знании конечного числа точных граничных значений параметров Большого Взрыва, можно построить развитие Вселенной во времени и пространстве с любой доступной точностью.
Опять, как неразумное дитяти, пытаешься опереться в своем неверерии на нелогичные домыслы о Боге?
Ангелы были свидетелями многих дел Бога, когда Иегова творил землю. Они «громогласно возносили хвалу» (Иов 38:4—7). Они наблюдали за тем, что происходило в Эдемском саду. Можно ли предположить, что мудрый Бог, сотворивший Вселенную и множество прекрасных творений на земле, создаст людей, которые обречены на ошибку? Понятно, что планировать это, да еще на виду у множества ангелов, не имеет смысла.
Бог не всегда пользуется способностью предвидеть, так же как он не всегда применяет свою необъятную силу в полной мере. Мудрый Бог Иегова пользуется этой способностью избирательно, лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно.
Сергей Косенко
Целесообразно ли было применить эту способность мудрого Бога ещё ДО создания мира, в котором как мы видим сегодня процветают страдание и муки детей, чтобы исключить хотя бы эти негативные факты?
Сергей Косенко
Но лишить всех этих детей-жертв свободы выбора не становиться жертвами - не менее серьёзно.
Сергей Косенко
Но тогда получается, что Бог создал систему, в которой кто-то из более старшего поколения имеет возможность лишить своих потомков свободы выбора не стать жертвами. Неужели мудрый Бог не предвидел (или не захотел предвидеть) такого плачевного развития событий?
Сергей Косенко
Понятно. Предотвратить создание мира, в котором будут страдать дети, Бог не посчитал необходимым и целесообразным.
Да.
Предопределение — это порочащее Бога небиблейское учение. В нем спутаны два понятия: что Бог может делать и что он на самом деле делает. Разумеется, Бог способен предвидеть будущее — это ясно говорится в Библии ([ссылка появится после проверки модератором] ). Однако нелогично думать, что он не может распоряжаться этой своей способностью или что он ответственен за исход всех событий. Давайте подумаем: кто из нас, обладая огромной физической силой, стал бы поднимать все тяжести, которые встречаются на пути? Конечно никто! Таким же образом и способность Бога видеть будущее не обязывает его предвидеть или предопределять все. Он пользуется своей способностью предвидеть избирательно, по своему усмотрению.
Сергей Косенко
Но если у Бога ВСЕГДА есть такая способность, и Он может ею в любой момент воспользоваться, то это как раз и означает, что всё будущее предопределено. То есть, все будущие события, на которые Бог не обращает внимания, не являются абсолютно неподвластными Его взгляду. И если Бог видит, что человек в будущем совершит убийство, то у него нет свободы выбора не совершить убийства, если Бог не обратил внимания на его будущее.
если ему подвластно время, то он знает все наперед
У бога головы нет, а значит и нет сознания.
Виталий Плотников
а у вас нет совести.
Никто этого не знает.