Религия, вера

на сколько важна для человека правильная самооценка?

Инна Шерстюк
Катерина, "правильная" это какая? Наша самооценка складывается благодаря обратной связи от окружающих. Окружающие люди тебя оценивают по-разному. Кто-то скажет, что ты супер, кто-то, что наоборот, дрянь. Кто-то оценит твой поступок как обрзец для подражания, другой - осудит.. . "Друзья считают меня прекрасным, враги - опасным и плохим. Но ты не верь ни тем, ни другим, смотри сам, думай своей головой " (Гр. Крематорий) . Главное, чтобы у Вас был единый критерий "оценки" себя и своих поступков. Для меня это стал Господь Бог и Библия. Самооценка нужна. Только она должна быть адекватной.
Александр Харин
Лучший ответ
Насколько важна правильная жизнь
Oksana Pikanina
Это каждый сам для себя решает. Мне, например, вообще все равно, какая я. Какая есть, такая и есть, и делать буду то, что хочу, а не то, что повлияет на мою самооценку. А для некоторых их самооценка становится главным в жизни... жаль их, драгоценное время на такую ерунду тратят.
Интересную книгу я читала по психодогии.... в отличие от всех прочих психологов, ее авторы заметили, что завышенная самооценка создает не меньше проблем, чем заниженная. Например, дон Жуан считает себя неотразимым - и вдруг встречает женщину, которая не отвечает ему взаимностью. Нормальный мужчина вздохнет и переключится, но дон Жуан не поверит в неудачу до тех пор, пока не провалится в преисподнюю вместе с Командором.
Человек недооценит или переоценит. Не надо много думать о себе: критерием оценки человека являются не люди, ине он сам - а Бог. Важнее принмать себя такой, какая вы есть, и знать, что всё недостающее восполнит Бог.
Важна для полноценной жизни в социуме
Дима Сатенаев
Это самое главное, что человек может дать сам себе- любить и принимать себя таким какой есть.
Самооценкаважна при оценке его другими людьми.
**
*машунька *
Ровно на столько, во сколько он себя оценивает...
Xd Xd
человек по природе падшее существо и правильно оценить себя не в состоянии, это будет умничаньем, поэтому никакой самооценки быть не может, даже грехи свои увидеть не в состоянии
Alexander T_T