О Святом Духе иудеи знали еще до прихода Христа, но почему то не приравнивали его к Богу, не молились ему и не поклонялись ему как либо еще...
Напрашивается вопрос - почему так? видимо потому, что считали Божий Святой Дух неотъемлемой частью Самого Бога, Его "руками" если выразиться образно)
Религия, вера
Друзья) , хотела бы беспристрастно и не предвзято поговорить о Святом Духе, есть желаещие?)
Так о Святом Духе не говорят.
Так говорят о погоде или байки рассказывают.
Светлана Алдашева
а как говорят о Святом Духе?)
Если бы я ещё понимал, как можно беспристрастно и непредвзято говорить о том, что существует исключительно в умах отдельной категории людей...
РЕМЕЙК
<Совершенно секретно>
Личное
дело святого Духа (Он же святой Деменций)
Зам. по кадрам в небесной канцелярии. В
периоды обострений религиозного самосознания у верующих выполняет функции
НачПо.
Службу
несет исправно.
Зарекомендовал
себя непревзойденным мастером своего дела в годы инквизиции.
Отмечен
наградами всевышнего.
<Совершенно секретно>
Личное
Зам. по кадрам в небесной канцелярии. В
НачПо.
Службу
несет исправно.
Зарекомендовал
Отмечен
наградами всевышнего.
Светлана Алдашева
Гена , ну это же не юмористический раздел)
Что именно хотели спросить? Святой ДУХ есть СЛАВА БОГУ,
Светлана Алдашева
Альбина), я не вижу причины считать, что Святой Дух это Божественная личность...
здесь не получится "бы беспристрастно и не предвзято" т. б. о святом духе.
Светлана Алдашева
а где получится?)
Это серьезный богословский вопрос. Действия Святого Духа имеют двоякую природу. В богословии это знание принято называть христологическим и пневматологическим аспектом Церкви
Ну так что там с духом то, что новенького....
Светлана Алдашева
да вот не думаю я что это третья ЛИЧНОСТЬ Божеста, не вижу для этого оснований, может ошибаюсь?)))
Возьми пример с СИ, походи по хатам.
было время и царствовал бог-отец!
были времена и царил бог-сын!
и пришло полувремя а у порога стоит бог-дух святой!
слышащий да уразумеет!!!
были времена и царил бог-сын!
слышащий да уразумеет!!!
Виктор Носиков
это кстате одна из древних ересей.
Светлана Алдашева
Толик), ну где ты в Библии такое нашел?
Ну да, говорите. Прежде всего мне, атеисту, интересно, что это за хрень такая. Прочие выдумки ясны и понятны - боженька там, или сынко его незаконнорожденый, это в каждой религии присутствует. А вот со святым духом выходит ерунда какая-то, много ваша религия насмешек над собой претерпела за эту выдумку.
Который обитает где хочет, приходит и уходит когда хочет, и Которого приручили протестанты, заимев своих "барменов" Святого Духа? Царя Небесного сделали своим служкой...
Светлана Алдашева
как то уж слишком для меня вы витиевато мысль изложили)))
можно же и попроще?))))
я не вижу причины думать, что Святой Дух - это личность подобная Отцу и Сыну, может ошибаюсь?
можно же и попроще?))))
Ну давайте.
Светлана Алдашева
Дорогой мой кот), ну доказывайте уже на конец, что Святой Дух это Божественная линость)))
Светлана Алдашева
Дорогой мой Кот, ты про меня забыл чтог ли?)
Не, это скукота зелёная (
Светлана Алдашева
друг, ну а че тогда было утруждать себя этим комментарием???)
Ну это как бээ то чем питаются верующие и попы.. явно жирующиие на нем!
Светлана Алдашева
вообще то я серьезно, или вы тоже?))))
Святой Дух - Великая Сила Всевышнего Бога - Иеговы. Сейчас его Сын обладает ей и руководит с помощью нее своим Народом на Земле, в скором будущем Он под руководством Отца Иеговы использует ее для глобальных изменений на планете и восстановления полноправного Владычества Царства.
Алексеи Коршиков
не верно вы говорите. Вам доказать что Дух это личность?
Светлана Алдашева
на сей час я тоже так думаю, ну может услышу какие то серьезные контраргументы?)))
Да, есть. Готов. Могу объяснить природу Бога в Троице из необходимости.
Хотя есть и более важные вопросы.
Светлана Алдашева
будьте добры)
Святой Дух- это действующая сила Бога. А НЕ ЛИЧНОСТЬ. С помощью неё Бог сотворил Всё. У человека имеется, тоже, определённая сила и с помощью неё мы, тоже, многое чего делаем, Но, личностью, мы же нашу силу не считаем?
Чтобы было понятно, что такое святой дух, хочу привести один диалог как раз по этому вопросу, между Свидетелем Иеговы и человеком, живущим по соседству ..
Что вы понимаете под «святым духом» ?
Денис: Я слышал, что Свидетели Иеговы не христиане. Вы не верите в святой дух.
Олег: Прежде всего, хочу заверить вас, что мы христиане. Я пришел к вам сегодня утром именно потому, что верю в Иисуса Христа. Ведь он дал своим последователям задание проповедовать. Но позвольте спросить вас, что вы понимаете под «святым духом» ?
Денис: Я считаю, что святой дух — это часть Троицы, помощник, которого Иисус обещал послать нам. Это очень важно для меня, поскольку я хочу ощущать присутствие святого духа в своей жизни.
Олег: Многие люди разделяют ваше мнение. Некоторое время назад я исследовал, что о святом духе говорится в Библии. Если у вас есть несколько минут, я с удовольствием расскажу вам, что я узнал.
Денис: Хорошо.
Олег: Чтобы не отнимать у вас много времени, давайте рассмотрим лишь несколько мыслей. Вы сказали, святой дух — это помощник, которого нам обещал Иисус. Я с вами согласен. Но я правильно понял, что вы считаете святой дух личностью, равной Богу.
Денис: Да, меня так учили.
Является ли святой дух личностью?
Олег: Давайте прочитаем один библейский отрывок, который поможет нам понять, является ли святой дух личностью. Возможно, вам знакомы эти стихи. В Деяниях 2:1—4 написано следующее: «В день, когда проходил праздник Пятидесятницы, все они собрались в одном месте, и внезапно с неба донесся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить» .
Денис: Да, мне знаком этот отрывок.
Олег: Итак, Денис, может ли личность исполниться другой личностью?
Денис: Конечно нет.
Олег: Давайте в этой же главе посмотрим стих 17. В начале стиха мы читаем: «В последние дни, — говорит Бог, — я изолью от своего духа на всякую плоть» . Как вы думаете, Денис, мог ли Бог излить часть личности, равной себе?
Денис: Нет.
Олег: А теперь давайте посмотрим, что о святом духе говорил Иоанн Креститель. Его слова записаны в Матфея 3:11. Прочитайте, пожалуйста, этот стих.
Денис: «Я крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии. Он будет крестить вас святым духом и огнем» .
Олег: Спасибо. Вы обратили внимание, что́, по словам Иоанна Крестителя, будет сделано святым духом?
Денис: Он говорил о крещении святым духом.
Олег: Верно. Заметьте, что он также говорил о крещении огнем. Но ведь огонь это не личность. Поэтому можно ли заключить, что святой дух — личность?
Денис: Получается, что нет.
Олег: Итак, как мы увидели из этих стихов, святой дух не является личностью.
Денис: Пожалуй, да.
В каком смысле «помощник» ?
Олег: Чуть раньше вы упомянули, что святой дух — это «помощник» . В Иоанна 14:26 Иисус действительно говорит о святом духе как о «помощнике» . Давайте зачитаем этот стих: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам» . По мнению некоторых, этот стих подтверждает, что святой дух — это личность, которая помогает и учит.
Денис: Да, именно так я всегда и думал.
Олег: Как вы думаете, мог ли Иисус использовать здесь образное выражение? Посмотрите, например, что Иисус сказал о мудрости в Луки 7:35: «Так или иначе, праведность мудрости подтверждается всеми ее детьми» . Можно ли сказать, что мудрость — это личность, у которой есть дети?
Денис: Разумеется, нет. Иисус говорил в переносном смысле... .
ВЕСЬ ДИАЛОГ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ОТВЕТЕ.
ОСТАЛЬНОЕ СМ. В КОММЕНТАРИЯХ...
Что вы понимаете под «святым духом» ?
Денис: Хорошо.
Денис: Да, меня так учили.
Является ли святой дух личностью?
Денис: Да, мне знаком этот отрывок.
Денис: Конечно нет.
Денис: Нет.
Денис: Получается, что нет.
Денис: Пожалуй, да.
В каком смысле «помощник» ?
Денис: Да, именно так я всегда и думал.
ВЕСЬ ДИАЛОГ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ОТВЕТЕ.
ОСТАЛЬНОЕ СМ. В КОММЕНТАРИЯХ...
Vladimir Prixodiko
Олег: Я согласен с вами. Иисус хотел подчеркнуть, что мудрость подтверждается делами. В Библии часто используется олицетворение, то есть о чем-то неодушевленном говорят как о человеке. Мы тоже часто пользуемся этим приемом в своей речи. Например, люди говорят, что весной природа пробуждается от зимнего сна, не так ли?
Денис: Действительно говорят.
Олег: Значит ли это, что природа спит буквально и с приходом весны ее кто-то будит?
Денис: Конечно нет.
Олег: Поэтому мог ли Иисус, говоря о святом духе как о помощнике, который будет учить, использовать образное выражение?
Денис: Думаю, мог. Это как раз подтверждают стихи, которые вы прочитали, о том, что святой дух был излит и что люди были крещены святым духом. Но если святой дух не личность, то что же это?
Денис: Действительно говорят.
Денис: Конечно нет.
Vladimir Prixodiko
Что такое святой дух?
Олег: В Деяниях 1:8 Иисус сказал, что такое святой дух. Прочитайте, пожалуйста, этот стих.
Денис: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли».
Олег: Заметьте, что Иисус связывает святой дух с силой. Исходя из того, что мы прочитали с вами чуть раньше, как, по-вашему, откуда исходит эта сила?
Денис: От Бога, Отца.
Олег: Вы правы. Святой дух это та же сила, которой Бог пользовался при создании Вселенной. В Бытии 1:2, во втором стихе Библии, о нем говорится: «Действующая сила Бога носилась над поверхностью вод». Еврейское слово, переведенное как «действующая сила», также имеет значение «дух». Это невидимая действующая сила, с помощью которой Бог осуществляет свой замысел, а также раскрывает свою волю. Давайте рассмотрим еще один стих, Луки 11:13.
Денис: От Бога, Отца.
Vladimir Prixodiko
«Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Олег: Если небесный Отец управляет святым духом и дает его тем, кто просит о нем, может ли святой дух быть равным Отцу?
Денис: Нет, не может. Кажется, я понял, что вы имеете в виду.
Олег: Денис, я не хочу отнимать много вашего времени. Вы сказали, что у вас всего несколько минут. Но позвольте задать вам вопрос, который подведет итог нашей беседе. Как бы вы теперь объяснили, что такое святой дух?
Денис: Это действующая сила Бога.
Олег: Правильно. И, когда Иисус, согласно Иоанна 14:26, говорил о святом духе как о помощнике, который будет учить, он говорил не буквально, а образно.
Денис: Да, я этого не знал.
Денис: Это действующая сила Бога.
Денис: Да, я этого не знал.
Vladimir Prixodiko
Олег: В этих словах Иисуса содержится важное заверение.
Денис: Какое?
Олег: В трудных обстоятельствах мы можем просить Бога о святом духе. Также мы можем просить о его духе, чтобы узнать истину о нем.
Денис: Интересно. Надо подумать об этом.
Олег: Но перед тем как уйти, хочу вам оставить вопрос для размышления. Если святой дух — это Божья действующая сила, то Бог может использовать ее по своему усмотрению. Согласны?
Денис: Согласен.
Денис: Какое?
Денис: Согласен.
Vladimir Prixodiko
Олег: Тогда почему же он не воспользовался своей безграничной силой, чтобы положить конец всему злу и страданиям, которые окружают нас? Вы когда-нибудь задумывались об этом?
Денис: По правде говоря, да...
НО ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ДИАЛОГ ...;)
Денис: По правде говоря, да...
НО ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ДИАЛОГ ...;)
Не похоже, что Святой Дух это Божественная личность, например вот по чему- в Отк. 11:15 написано - "...царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков. ", почему не упомянут Святой Дух?
или Отк. 7:10 "И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! " опять Святой Дух не упоминается, почему?))))
ВЕРА, ЭТО УЖЕ МЕТАНИЕ БИСЕРА. ЗДЕСЬ НЕ ТОТ КОНТИНГЕНТ, КАСАТЬСЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ЗДЕСЬ ОПАСНО.