Религия, вера

Русский это православный?Вне зависимости даже от национальности?Достоевский был прав?

Хотим мы, или нет, верующие или нет, мы всё равно, в той или иной степени, взаимодействуем с Православным эгрегором - самым мощным эгрегором на планете. Русский человек, если он действительно считает себя русским, даже будучи атеистом, всё рано является в некоторой степени православным. И эта "православность" имеет к РПЦ только косвенное отношение. Это - генетика, культура, сила нашей земли, способные "трансмутировать" всё что угодно, попавшее на нашу территорию.
Elyor Kuldashev
Лучший ответ
Ерлан Жумабаев Вы ошибаетесь. Хорошо "потереть" у нас верующего любой кофессии, проявися язычник. Это наш эгрегор, генетика и корни которыя сплачивают нацию. (Я не язычник.)
Людмила Рыковская ..."всё рано является в некоторой степени православным" - в какой именно, степени?Сколько вешать, точно - в граммах? "Это - генетика, культура, сила нашей земли, способные "трансмутировать" всё что угодно, попавшее на нашу территорию."- "сила нашей земли" - через чур метафизично, определитесь с формулировкой; "культура"- как часть культуры - да, но часть это вовсе не целое, к тому же, по мнению многих русских, без нее былобы даже лучше, как без хвоста... "генетика,..способные "трансмутировать" всё что угодно, попавшее на нашу территорию."- приспособительные механизмы выживания, в т.ч. и половой отбор, в той форме какая существует здесь , никак не зависит от идеологических установок П.Ц.(любых формаций), более того они находятся в непримеримом противоречии.
Нет. Он заблуждался.
обГусели
Олег Марков
Есть такой анекдот:

-Хочешь, анекдот расскажу?
- Нет, не хочу. Ты опять будешь про русского, немца и поляка, надоело.
- Не, я про двух негров!
-А, ну про негров давай.
- Ну так вот. Жили-были два негра: русский, немец и поляк....
"Я Лютеран люблю богослуженье, обряд их строгий, важный и простой, сих голых стен, сей храмины пустой, понятно мне высокое ученье.... " Тютчев.
Не могу согласиться с великим писателем.
Типа, русский - это не национальность? Я так и знал! )) Славяне - язычники, а русские - это бывшие славяне, принявшие еврейскую веру.
Нина Пелипенко
Юлия Крохина А как бы вы создали великую империю со множеством народностей.Без этого.
Так то Достоевский сказал... тогда так было - русский без православия дрянь! А потом жидомасоны с тов.Лениным подкорректировали... и получилось то, что получилось
Gulia Muridenova
Людмила Рыковская Ну что ж, все течет, все изменяется - "тогда так было - русский без православия дрянь", а сейчас наоборот...
Глупость. Русские уже давно отвергли православие.
***maga ***
поинтересуйтесь биографией писателя. вот уж он никак не мог быть православным. ну а болтать никому не запрещено на возвышенные вещи
Илья Белюга
Только у нас национальность - прилагательное, наверное, отражает действительность. Вообще-то, мы русичи.
Олег Рясков
Православие и христианство - разные вещи.
Один Такой
Первые христиане поверившие Иисусу Христу были евреи, его ученики. А значит православный не имеет национальности. Когда христианская церковь начала разделяться на секты, Истинное первичное обьединение христиан, имеющее рукоположение от апостолов, нарекло себя православными, то есть правильно славящими Бога.
Петр Иванов
Меня спрашивают кто ты по национальности я говорю русский, а когда о вероисповедании я говорю Христианин. Православный? Католик? Протестант? Просто Христианин, чего тут непонятного???
Роман Кударь
достоевский... тот ишшо развратник...
Русский это родновер или атеист.
Христианство не русская религия, Достоевский был не прав.
а я вообще- сама по себе.)
Россия - светское государство. Из этого следует, что не каждый русский - православный. Некоторые из них вообще атеисты. Вот, например, в Северной Осетии живут православные, хоть и говорят по-русски с акцентом. Так что одно от другого не зависит.
Да.
Mastir Pokira
Православие - от слов СЛАВИТЬ ПРАВЬ. Правь - место обитания наших славянских богов. До реформы патриарха Никона христианство было правоверным. Он заменил правоверие на православие. Может именно это имел в виду Достоевский?