Религия, вера

как так вышло, что Господь в лохмотьях босиком бродил, а его слуга в золотую рясу ряжен ?

Те кого вы называете "его слуга",не слуги вовсе. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. "-Матфея, 23гл. 27,28ст.
"Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен"-Матфея, 23гл. 11,12ст.
Иисус Христос сказал, что если кто-то хочет быть кем-то, он должен быть как слуга. А где вы видели слугу Господина, одетого лучше, богаче? Иисус одевался скромно, но со вкусом, качественную одежду носил. Тем более те кто хотел быть его учеником должны одеваться скромно.
Например, учениками могли быть женщины, им был дан совет: "Подобным образом хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами"(Второе письмо Тимофею, 2гл. 9ст.). Это же касается мужчин.
Руслан Береснев
Лучший ответ
БОГ не бродил. он человеком не являлся. это унижение бога - считать, что он был в человеческом теле. ЗАЧЕМ ЭТО ЕМУ? подобную сказку придумали, чтобы бизнес пропиарить. только вот пиар уж очень хорошие дииденды принес. вот и наряжаются
Стас Дюжиков
А разве где-то предписано, что должно быть наоборот?
Сергей Ивонин
в этом то и весь вопрос который изучается веками
Darina Abdykadyrova
какой "господь" бродил? не выдумывай ахинею. Иисус - Сын Божий..НЕ Господь

а самозванцы вольны рядиться в любую рясу.. если блеск золота затмевает разум.. тут наука бессильна ))
Максим Ерёмин патриарх к примеру.
Сергей Лесик Триединство? Не, не слышал...
Потому что господь свят, а его слуга СВЯТЕЙШИЙ. А это уже превосходная степень.
Valentyn Tymoschuk
Максим Ерёмин как может быть слуга выше своего господина?
Иисус-Учитель и ходил-учил новому царству-небесному, но одежда Его не была оборванная и Он не голодал, ВЕДЬ ТРУДЯЩИЙСЯ ДОСТОИН ПРОПИТАНИЯ И ОДЕЖДЫ.
Люди запутались в учениях человеческих и придумали другое благовестие.
Если вы имеете ввиду Иисуса, то у него была простая скромная, но приличная одежда. Римские воины не стали бы бросать жребий (кому достанется) за его верхнюю одежду, если бы это были лохмотья. Иисус не устанавливал прайс цен на то, что он делал для людей, а он учил, исцелял, воскрешал и даже кормил. Он сказал: "Даром получили, даром давайте". А вот у церковнослужителей есть прайс цен на обряды, поэтому они могут позволить себе не только золотую рясу, а любую роскошь.