Религия, вера
Обязан ли Бог творить для нас чудеса?
Обещание Иеговы защитить нас не означает, что он обязан творить чудеса. Наш Бог не обещает нам легкой, безмятежной жизни в этой старой системе. Многие верные служители Иеговы сегодня страдают от всевозможных несчастий, включая бедность, войны, болезни и смерть. Иисус прямо сказал своим ученикам, что кому-то из них, возможно, придется отдать жизнь за свои убеждения. Именно поэтому Иисус подчеркнул, что необходимо выстоять до конца (Матфея 24:9, 13).
Обязан. И пускай алименты заплатит -негодяй
Он вообще ничего ни кому не обязан.
Он и творит...
Иногда задают вопрос: почему сегодня не происходят чудеса, подобные тем, что описаны в Библии? Ответ состоит в том, что тогда чудеса служили определенным целям, а сегодня Бог ожидает от нас, чтобы мы жили верой (Аввакум 2:2—4; Евреям 10:37—39).
Во дни Моисея чудеса подтверждали его полномочия. Они показывали, что Иегова использовал Моисея, что союз Закона действительно имел божественное происхождение и что с того времени израильтяне стали избранным народом Бога (Исход 4:1—9, 30, 31; Второзаконие 4:33, 34).
В I веке чудеса служили верительной грамотой сначала Иисусу, а затем молодому христианскому собранию. Они помогали доказывать, что Иисус был обещанным Мессией, что после его смерти избранным народом Бога вместо Израиля по плоти стало христианское собрание и что вследствие этого перестал действовать Моисеев закон (Деяния 19:11—20; Евреям 2:3, 4).
Иегова совершал Своим духом мощные чудеса в помощь израильтянам во время Моисея, а также и в другие времена. Какая цель преследовалась этими чудесами? Они содействовали намерениям Иеговы, делали известным Его имя и проявляли Его силу. И иногда, как это было с Моисеем, они убедительно доказывали, что определенные лица имели поддержку Иеговы (Исход 4:1–9; 9:14–16). Однако чудеса совершались святым духом редко в течение истории. Вероятно, большинство живших в библейские времена людей никогда не были очевидцами чуда, а сегодня они вообще больше не происходят. Тем не менее, не утешительно ли знать, что сегодня, когда нам приходится бороться с проблемами, которые кажутся непреодолимыми, Иегова дает нам, если мы с верою просим Его, тот же самый дух, который поддерживал Моисея, когда он стоял перед фараоном, и который открывал путь для израильтян через Красное море? (Матфея 17:20).
не обязан, но творит.
Обязаны Вы делать своим детям подарки?
чудес не бывает, есть не понятое
Это мы обязаны творить чудеса для Бога.
Вопрос, конечно, интересный: обязаны ли родители заботиться о своих детях?
С другой стороны: обязаны ли Вы делать подарки своей кошке?
Было время, когда совершались чудеса.
Но сам ответ Бога на твою сердечную молитву и близкие отношения с ним это уже само по себе можно назвать чудесным благословением!
Всякое дыхание да хвалит Господа.
....Каждый миг получая очередной глоток воздуха: )
Бог пытается нас вразумить, Он нам ничего не обязан.
Если Бог кому то чем то обязан то он уже не Бог.