Религия, вера

Кто верил и хотел верить, тот имел такую возможность в СССР? (я про православие)

Не имел.
верующих преследовали.
крестики срывали, а людей всячески позорили;
была тогда только одна вера - коммунизм.
Dominika Aroon
Лучший ответ
Янулька Шилова бред полнейший . меня никто не преследовал . ничего никто не срывал .
Многие поняли что надо заниматься делом, а не попрошайничать у какого то еврейского бока.. нечто!
конституция СССР - свобода вероисповедания . верили свободно
При Брежневе - сколько угодно.
.nurgul Shakuova .
Валентина Мальцева и без него- сколько угодно . верь во что пожелаешь. вот религии хвост прикрутили - и правильно
ДА. в городе КАЗАНЕ церковь на улице Баумана не закрывалась .В городе Екатеринбург церковь на улице Репина всегда была открыта . В Москве есть церковь рядом с храмом Христа Спасителя всегда была открыта.
Га
Галина
и чё?)))
а по-вашему, почему Гитлер пошел против СССР? Вообще-то Гитлер вел войну с безбожным коммунизмом, а на оккупированных территориях наоборот позволял открывать православные храмы....
Татьяна Коваль
Правильно! Гагарин бога не видел, потому что на ракете пролетел сквозь его бороду. Но сейчас-то мы это знаем!
Улик Улик
Верить запретить нельзя, как и думать, а вот в церковь ходить было сложней. Это был стыд и позор для советского человека, такое мнение навязывалось в обществе.
Irinka Klinnikova
да, душу не заставишь
Да,это так. Пример-моя мама. Всю жизнь работала на руковод.должностях,но ходила с покрытой головой(шарф носила).
Ездила в соседний город в храм. Бог ее покрывал-маму ни разу не видели в храме,не донесли.
Валентина Мальцева мой дед всю жизнь верил и никто его не преследовал . состоял в коммунистической партии . был служащий в чинах - никогда не прятался . верил и верил .
А он был коммунистом во время ссср! https://www.youtube.com/watch?v=c6t9TyHbf18
Убегать от реальности никому не запретишь. Смотрели "дом грез"? Он умудрялся даже в старом холодном доме верить, что ему тепло и уютно