Религия, вера
Почему исторически атеизм был и остается привилегией образованной части общества?

Атеист - человек, который отказался от веры в Бога из-за того, что смог объяснить все физические явления. Так как естественнонаучные науки сложны, а атеист должен их хорошо понимать, то атеист - умный человек с математическим складом ума.
Ольга Шефова
Человек смог объяснить все физические явления? ? Катя, да Вы что! . Никогда не сможет!.
потому что образование без духовности -это повод к гордости
Юрий Штукин
духовность и религиозность две большие разницы
Сейчас "верующие" вам все и объяснят. Почитаю с удовольствием.
Вам напишут, что до 18 го века 100% населения было верующим. И великие ученые древности были верующими. И великие писатели были верующими. И сейчас более 86% населения России - верующие. И все ученые верующие. И вообще..
Пару раз вас обзовут с переходом на личности.
Все это приведет вас к утверждению в вашей мысли. И не только вас - всех, кто все это прочитает.
Ибо.
Warriorkg Blackstar
А что вы хотели от стада услышать,
если их пастух (Кирюша) говорит, что ваши предки были варварами и
не знали письменности.
Я в принципе с Вами не согласна. Большинство выдающихся ученых (в естественных науках в том числе. Прежде всего, в естественных науках) были глубоко верующими людьми. Я бы скорее атеизм посчитала за люмпенство. Хотя, по сути, это такая же вера. Просто одни люди верят в то, что Бог есть, а другие люди верят в то, что Бога нет. Но и те, и другие верят Потому, что мы не знаем, как обстоит на самом деле. И принципиально никогда не узнаем. Если под Богом разуметь не мужика в штанах на облаке, но причину существования нашего мира и нас самих, то причину эту мы в принципе знать не можем.
Поэтому это дело каждого - выбирать, во что верить.
Вот как-то так.
Равиль Гимадиев
Спасибо. Подтвердили.
Юрий Штукин
В мире большинство образованных сегодня не верующие.
Морев Сергей
Сегодня верующих среди ученых всего 5%
Ирина Лускань
Хоть бы один из тех кто считает себя образованным (см. ниже) понял о чём Вы сказали!
Александр Фёдоров
У Вас не верное представление об атеизме, как о форме веры. Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можете посмотреть, в чем Вы заблуждаетесь насчет атеизма :)
Колыбель Иуды была одной из самых мучительных машин для истязаний в арсенале Супремы — испанской инквизиции. Жертвы обычно умирали от инфекции, в следствие того, что островерхое сидение пыточной машины никогда не дезинфицировалось. Колыбель Иуды, как орудие пытки, считалась «лояльной», ибо костей не ломала и связки не рвала.
Как это работает?
1) Жертву, у которой связаны руки и ноги, усаживают на верхушку остроконечной пирамиды;
2) Вершина пирамиды вонзается в анус или влагалище;
3) С помощью веревок жертву постепенно опускают все ниже и ниже;
4) Пытка продолжается несколько часов или даже дней, пока жертва не умирает от бессилия и боли, либо от кровопотери в следствии разрыва мягких тканей.
Как это работает?
Настя Зданович
это к чему здесь , если я назову себя грибом ты мне тоже поверишь ?
или быть и называть_ся не одно и тоже ?
я думаю это привилегия любого умного человека, не важно верующий он или атеист.
потому что знание верой не добывается.
Tatjana Ignateva
Ага... Обратный механизм - вера добывается знанием.
Сомневаюсь однако.
Это христианский парадокс: Жизнь иудеев их больше интересует
чем жизнь своих предков.

Юрий Штукин
По физиономии этого не видно
Морев Сергей
А еще она мусульманка.
Потому, что образованность положительно коррелирует с критическим самостоятельным мышлением :)
потому что необразованные летают в облаках
Мадам вы говорите глупости. Поинтересуйтесь в начале, какая часть элиты в развитой России была верующей.
Морев Сергей
Сегодня верующих ученых всего 5-7%
Андрей Зуев
Уважаемый, а она сюда над людьми пришла посмеяться... У нее все образованные, а верующие дебилы и даже у старух злые лица. Жизнь не прожила,а уже насмешничает... дура, она и в Африке дура
да шо ты мне мозги пудришь
в японии инженеры на компьютера моляться
атеистов нет. есть тупые язычники которые не осознают, что они служат определенным культам, это самые тупые люди на земле такие и теракты совершают и прочию охинею
Юрий Зозуля
Бред про Японию