Религия, вера

Теща пытается навязать свое религиозное мышление всем вокруг, в том числе моим детям. Чтобы вы сделали, без крайностей.

Не сказать что я рьяный атеист, скорее против рьяной и слепой веры в религию, граничащую с часто с неверной, под свой лад трактовкой писаний, что вкупе приводит к банальной схоластики и отсутствию технического и логического мышления. В связи с этим считаю что навязывать детям догмы с детства нельзя. Но при этом хочется чтобы дети немного с бабушкой общались, а живем мы недалеко друг от друга, но нормально она ничего не понимает.
Андрей Муличев
Лучший ответ
Нэля Костюрина Да у меня еще похлеще мысли бывают
Проводить с ней разъяснительную работу в том же объеме .
Тимур Кенжаев
Нэля Костюрина Она не очень хочет со мной общаться
если Вы против слепой веры, то почитайте вместе с детьми Исход. Для начала этого будет достаточно.
Нэля Костюрина Рановато детям давать эту информацию
Ничего не получится, к сожалению. Похоже, теща относится к тем фанатикам, которые проедают плешь своими агитациями. Остается только посочувствовать вашим детям...
Нэля Костюрина Да дети от того относительно мало с ней видятся. Что тоже не есть гут
Тут надо выбирать: либо чтобы с бабушкой общались, либо, чтобы не навязывать.
Чтобы исключить такого рода явления,надо было покупать отдельную квартиру,прежде чем заводить детей.а так терпите,что сказать...
Diana Talipova
Нэля Костюрина Я в частном доме вообще живу, просто ее квартира не далеко.
Нэля Костюрина Да ограничить общение и тут не проблема, просто хочется чтобы дети к ней хорошо относились. Для детей это хорошо, когда они общаются чаще с родственниками.
unixaix CATIA истину глаголет, прислушайтесь.

Я тоже думаю, что выход один - необходимо дать детям хорошее образование, в том числе и религиозное, а для этого надо самому быть образованным.
Иначе дети, понаслушавшись от бабушки (и необязательно чего то плохого) , в школе, на улице, по ТВ.. . сами сделают выводы, а потом кашу из головы не вычерпать даже половником.

п. с. Сколько лет детям?
п. п. с. И не забывайте, что бабушка это еще и тепло, и уют, и любовь...
Ирина Воронина
Нэля Костюрина Вот в том то и дело что давать информацию надо в свое время и дети в возрасте 6 и 3,5 лет не совсем способны ее проанализировать, каша как раз и образуется.
Теща? Тут без крайностей не обойтись! :о)
объясните детям, что у неё психическое расстройство и она не может адекватно ко многому относится. . Пусть не обращают на это внимание, скажите, что она уже лечится и скоро всё пройдёт. . )))

это будет самое простое, как говорится, если не можешь изменить ситуацию, то меняй к ситуации своё отношение.. .

я бы применил другие методы, из разряда крайностей)))
Вика Хаитова
Нэля Костюрина Я бы тоже, но жена против
Учи детей думать, и больше времени с ними проводи сам.
Влад Мордасов
Нэля Костюрина Спасибо, хотя больше уже некуда, может на самом деле и нет проблемы и детям все равно что она бормочит, просто меня она бесит, как не зайдешь у нее первый возглас - детей крестить надо.
Нэля Костюрина Проблема не в том будут они верующими или атеистами, проблема в том что их лишают выбора. Важно понимание того что в жизни все решают они, а не за них. Понятно что изучая науки они так или иначе отбросят неверные догмы или займутся самообманом если это будет помогать им жить, но выбрать должны только они, это один из залогов так называемого счастья
Конечно без крайностей! Разве можно назвать крайностью эти милые творения?! !

Михаил Краш
Нэля Костюрина Ну это не очень сильное средство, не возьмет ее.
Скажу Вам прямо: если дети слушают не Вас, а тещу, Вам необходимо срочно стать мужчиной. В смысле - настоящим, а не по паспорту.

Подсказка: дети всегда слушают более сильного духом (а не физически или финансово).
Нэля Костюрина В данном случае я вообще против того чтобы детям давалась подобного рода информация так как они маленькие и не способны мыслить по этому поводу. Это тоже самое что начать говорить с ними о сексе, не время еще, вот в чем вопрос, а теща этого не понимает
Нэля Костюрина Вопрос не в том что она их убедит или в том что я их в обратном переубежу, для меня не проблема привить им свой взгляд на мир, но во первых я не хочу лишать их выбора, а хочу чтобы они личностями становились, во вторых только самостоятельный приход к той или иной позиции отсекает внутренние противоречия, а это обязательная примета счастливого человека. Я не хочу становится слишком сильным авторитетом для детей, для них вообще не должно быть авторитета
А вы поговорите с тещей. Как сказал один из персонажей фильма :" Я постарел но не поглупел". Может теща не так уж и неправа, как вам кажется? Моя мать была семь раз тещей и один раз свекровью. Но и в 70 с лишним лет к ее словам прислушивались и зятья, и сноха, моя жена. И несколько неверующих зятьев а так же моя жена и мы, ее дети, внуки, благодарны ей за то, что она донесла до них ( нас) Слово Божие.
С Рождеством Христовым!
Владимир Киров
Нэля Костюрина У меня с ней разговора не получается, она от него уходит, убегает.
Тут уж самому нужно определиться, а то у детей бардак в голове будет, много бога или чуть-чуть. Больше русских сказок нужно детям читать, где бога и в помине нет.
Evelyn Grigoryan
Нэля Костюрина Вот то то и оно, что сейчас им о нем и слышать не стоит, сказки мы и читаем, а общение с тещей минимизируем.
Они все равно обратятся к тебе, вот и поясни им, что человеком управлЯет не страх возмездия божьего, а нравственность и мораль.
Нэля Костюрина Т. е. пусть бубнит что хочет и не надо на это внимания обращать, вполне таки возможно, с учетом того что не так много и общаются, спасибо.
объяснить детям, что на планете Земля за всю её историю существования насчитывается свыше 46000 религий ( в одной Индии, например около 5000) и что каждый человек должен сам выбирать верить ему или не верить и если верить, то в кого. вот бабушка сделала такой выбор, но это совершенно не значит, что вы обязанеы делать такойже, предложите вместе поузнавать разные религии, даггонов, зулусов, индейцев итд...
Макс *****
Нэля Костюрина Да хотелось бы до определенного возраста вообще без путаницы о религиях обойтись, это тоже самое что начинать о свободе сексуального выбора рассказывать, особой логики нет и идет детям навязывание, я сам не хочу что то им навязывать
Касторки добавляйте ей время от времени
Ограничала бы общение с бабушкой. Или присутствовывала лично всегда.. . А с тещей не пытались поговорить на эту тему? Может быть сказать четко, что свою религиозность пусть оставит при себе...
Павел Козлов
Нэля Костюрина Она не понимает ничего, и если еще раз начну разговор, то и проблемы не будет уже, как и тещи. Просто я считаю что дети мои хорошо к ней должны относится при всем при этом.
Да просто детям обьяснить, что есть такая сказка библия и бабушка и еще пару людей думают что это все правда, но я и еще много людей так не думаем. Они сами решат во что им верить.
Нэля Костюрина Да это все понятно, старшая сама понимает что это сказка, хотя не хочется им навязывать и негативное отношение к религии, может они счастье в этом найдут потом сами. И плюс выводят ее побуждения крестить детей. Я даже перечитав писание пытался ей доказать что это надо делать осознано, но без толку.
Учите детей правильно мыслить, тогда им никто не сможет навредить. Ну конечно для начала надо самому научиться
Нэля Костюрина Как бы индивид не мыслил он так или иначе проецирует на себя влияние социума, как мое, так и других. И так же важным для детей бывает мнение большинства.
Хотя в принципе вы правы, так как я могу оказывать большие влияние, главное все продумать и самому не навредить. Спасибо
нужно поговорить с бабушкой чтоб не больно усердничала
Юрик Булгаков
Расскажи ей о Дарвинизме, и чтоб не пыталась навязывать свою необоснованную точку зрения на мир детям, у каждого должна быть свобода выбора.

Учи своих детей науке.
Нэля Костюрина Ей ничего не объяснишь.