Религия, вера

Идея фашизма зиждется на разделении людей на высшую и низшую расы, на неравенстве.

Не эти ли нотки постоянно звучат в песнях верующих о том, что атеисты
представляют собой низшую расу, не способную на духовность и познание Бога?
Eva
Хм, атеисты тоже утверждают, что обладают исключительным умом и здравомыслием в отличии от верующих...
Алина Баласанова
Лучший ответ
Eva Согласен. И где же выход из этой напряженной ситуации? Значит корни фашизма заложены в самой человеческой природе и от них невозможно избавиться?
Безотносительно фашизма, о чем ВЫ явно понятия не имеете вообще, что это такое - желательно тексты песен увидеть, о чём речь идёт. Иначе беспредметно и непонятно, что осудить, с чем согласиться, или что оспорить
Eva О психологии фашистов и природе их ненависти к своим
оппонентам написано довольно много. Ее истоком философ Адоpно считает
манихейство (деление миpа на черное и белое, на свет и тьму, на добpо и зло) и
болезненный инстинкт гpуппы — с фантастическим пpеувеличением своей значимости и
стpемлением к уничтожению "чужих" гpупп. Это описание удивительно
подходит к состоянию нашего православия сегодня, к возникновению групп явно
фашиствующих православных активистов, где на вооружение принят лозунг «Православие
или смерть!»
идеи фашизма имеют глубокие корни, люди не так просты как это преподносят назвавшие себя элитой, хотя себя они простыми себя не считают, когда эти идеи применят ко всем людям без исключений - фашизм станет благом ;)
Фашизм зародился в Италии и зиждется на единстве нации, от слова "фашио" - сноп, одну тростинку модно легко сломать, но связку уже не переломишь.... а вот нотку "нацизма" к этой идее подкинули Немцы.
Fariza Nurmashkizi
Идея фашизма прежде всего базировалась на ПРЕвозношении СОБСТВЕННОЙ! ! нации. . на национализме!

Они - прежде всего - восхваляли СВОЮ! , а потом уже ненавидели и занижали другие! ! (французов, евреев, русских)

А верущие - разные! бывают, и конечно радикальные тоже. . Задай ОПРОС = вы - Радикальный! ! верущий.. (ладно ..Я задам..)
идея фашизма зиждется на ненависти ко всем кроме себя..не тупи
Eva Ну, ты же прекрасно понимаешь, что эту формулировку не я придумал, поэтому тупишь ты, милейший. Ну, и показываешь свое превосходство, как истинный фашист.
Цитату приведи, что "атеисты представляют собой низшую расу"?...Откуда ты это взял?...
Аня Ануфриева
мля.... если у вас гитлер фашист, мне грустно за ВАС...
Olga Tishenko
Духовность и религиозность разные вещи. Верующие не обладающие духовностью присвоили себе этот термин. На самом деле они злобные и мелкие.
Иудаизм - это фашизм в чистом виде. Вчитайтесь в Тору, он же Ветхий Завет, после нее Майн Кампф отдыхает. Иудеи - превыше всего, все остальные должны стать их рабами - так завещал им Бог Отец.
псалом 136 в нем иудеи поют о наших младенцах - " Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! "
Вор и честный, кто лучше? Конечно, неправедных Бог не одобряет, но ради них он послал своего сына в мир: "Не здоровые нуждаются во враче, а больные" (Лк 5:31).
Анастасия Войцеховская неправедные - это у вас как то обще. Иисус пришел конкретно к евреям потому что считал, что они поклоняются сатане. Те кто уверовал в него - спаслись.
Я так думаю.
Песнях? Это каких? Если я правильно понял это типа проповедей и прочего, то это используется для того чтобы больше людей поверили в Бога, в лице Иисуса, и перестали жить в неведении (как "низшие"). Просто для церкви неверующие или не признающие именно Христа, это всегда были и будут люди не просвещенные, живущие во мраке. Вот церковь и подталкивает народ к просвещению.