Таких препуциев по всей Европе насчитывается около 15 штук и каждый из них "настоящий". Такое впечатление, что Иисуса на 8-ой день от рождения на препуции порубали...
= Бельгия. В Антверпене в Капиттелькерке была крайняя плоть целиком. Капеллан, участвовавший в крестовых походах с самим Готфридом ван Бульоном, передал ее этой церкви. В 1742г. в Антверпене было даже основано Братство Высокосвященной Крайней Плоти Господа Нашего Иисуса Христа. В 19в. капелла с крайней плотью сгорела.
= Франция. Аббатство Шарруа у Потирс, аббатство Коломбс, и в городах Безансон, Булонь, Компань, Конкуэс, Фекамп, Лангрес, Ле Пай, Метц, Нанси и конечно в Париже.
= Италия. Самая известная реликвия Крайней плоти Христа хранится в Соборе Святого Петра в Риме. Еще в Риме имеется она и в Св. Джованни Латерана. И, наконец, к северу от Рима в Калкате, где с 1580-х гг. чествовали эту реликвию, пока в 1984г. ее кто-то не похитил при таинственных обстоятельствах.
= Испания. В Церкви Пилигримов Сантьяго де Кампостела.
Религия, вера
Можно ли считать часть члена Иисуса ( Священный препуций) мощью сильнее, чем останки других святых?
Светлана Военкова
Кажется я понял, как и когда изобрели ломтерезку.
Елена Кулигина
13 кг
Таня Тимошенко
А у Вас есть?
Я представил, как верующие его лобызают в экстазе! :)))))))))
А, у тебя все "мысли ниже пояса" или есть и созидательные мысли?...
Светлана Военкова
А у тех, кто строит храмы в честь этого "ниже пояса" мысли какие?
Елена Кулигина
Да есть. Я бы как то вежливо отменил поклонение частичке святого писюна, с уважением религиозных чувств под благовидным предлогом
Елена Кулигина
Так и до экскрементов можно докатится
Поясок Марии помогает от бесплодия, препуций - от импотенции! Подобное к подобному, так сказать. Способ проверенный, надо его тоже к нам в Россию на гастроли пригласить!
Lexa Klimov
Только вот как злые языки назовут целование этих мощей?
Религиозники, наверняка, бы его обсасывали, ну или кланялись ему.
Владислав Кузнецов
Геморрой бы лечили прикладывая к больному месту. :-)