Религия, вера
А почему раньше казачки в платках не ходили?
Это смотря раньше и смотря где. Когда на Азове да на нижней Волге задувает, платком так обматывались, что почище никаба будет, а иначе в 20 лет вид станет, как у 60-летней бабки, да еще пыли-песочку наглотаешься.
Враки это!
Тихий Дон смотрите!)
носили они очень разные головные уборы, зависело, видимо, как и у всех и везде от состоятельности, от отсутствия платка до красивых огромных головных уборов или просто платка особым способом намотанного или платка намотанного вообще так, чтобы ещё с низу часть лица закрывать, как моджахеды)) ) , вероятно степь, лошади, пыль....ищите в нэте старинные фото, они естьhttp://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?t=645&f=60
Откуда ты это взяла, да за грех считалось, если простоволосая женщина на улицу выходила.
Да и татарки хиджабы не носили ( смотрела старинный альбом татарского костюма) , а сегодня начинают носить
"Раньше" очень растяжимое понятие. Для какого-нибудь отрока и 80-е "раньше". Ну коль Вы выбрали такой критерий, им и оперировать станем.
Раньше не покрытая голова разрешалась только не замужним девицам, да и то лишь до определенного возраста. Т. е. старая дева уже должна была покрывать власы. Вообще волосы это тайное оружие женщины. Это знали древние, потому и разрешалось девице с непокрытой головой ходить. Дабы женихам показать свою красоту, достоинство. Дабы те могли выбрать себе жену по сердцу. С момента же замужества жена была обязана в обществе появляться скрыв волосы, дабы плутные мысли у чужих мужей не возбуждать. Платком - в будни, кокошником - в праздники. Но обязательно скрыть волосы.
Забытый или забываемый ныне термин "опростоволоситься", т. е. оказаться с непокрытой головой, и означал - опозориться.
Да и еще. Для замужней женщины РАНЬШЕ показать колено или локоть на людях было равносильно безчестию.
Раньше чего? Откуда такая новость?