Во-первых, медитация - это термин христианского католичества, означающий молитвенное сосредоточение. Который позже стараниями "западных" переводчиков восточных учений приобрел новое значение.
Во-вторых, православие ничего не запрещает. Всё добровольно. Просто странно будучи христианином заниматься иными духовными практиками с неизвестными последствиями.. .
И потом, если вы медитацию используете для отдыха ума, то почему вопрос возникает в духовной плоскости?. . Это так же подозрительно. Значит есть какие-то сомнения или опасения. С попыткой перенести ответственность на какие-то запреты (которых, как я уже сказал, в православии не существует) .
Религия, вера
По какой причине православие запрещает медитацию?
Григорий Колесников
Я же не зря спросила. Читала много негативных мнений от православных.
медитация -это изменение сознания и вторжение в те сферы , которые человеку неизвестны и недоступны для понимания , туда , где властвуют падшие духи , поэтому медитация принесёт человеку больше вреда , чем пользы , именно о этом и говорит Церковь
Григорий Колесников
Вы с наркотиками не спутали?
да ну?
Васька блаженный никогда не выходил из этого состояния: -))
То что вы можете сойти с ума.
А за покоем следует депрессия и сонный паралич.
Григорий Колесников
По какой причине сойти с ума? А депрессия у меня и так есть.
Это просто. Цель медитации - "растворить" себя в мире. Цель молитвы - "собрать" себя в Боге. Итог медитаций - временное улучшение самочуствия (не здоровья!) , временный же прилив сил, гибель души. Итог молитвы - спасение души. А вообще советую почитать Серафима Роуза "Православие и религия будущего" Там эта тема хорошо освещена.
Сергей Чистяков
+5 мне тоже эта книга вспомнилась до прочтения вашего ответа))
Григорий Колесников
На меня в детстве эта книга произвела большое впечатление. А теперь я ее воспринимаю по-другому. Извините, но кликушества там много.
Виктор Тикунов
Медитация это полная концентрация на Боге.Врать вас Иисус научил?
знать бы еще границы мидитаций
Дабы скрыть Истину и избежать разоблачений
Ваша Ясность Мысли религиям не нужна, она опасна для них
концентрация идет на прилив сил, покой и ясность мысли, но не на Боге....
Григорий Колесников
Во-первых концентрация это не медитация. Медитация это нечегонеделание. И что плохого в покое и ясности мысли?
Самовнушение человека, не есть благодать Божия
Потому, что медитация-это самый настоящий бред))))
Григорий Колесников
Ваш ответ тоже. Нет аргументации.
1. Не любят конкурентов.
2. Медитации истина, а "левославие" брэд.
3. Одна из их задач - скрывать правду, вносить ложь