Религия, вера
Если ветхий завет взят у иудеев, то почему христианство так себя от них отделяет?
Это всё равно что резать сук на котором сидишь
Иудаизм "остановился в тупике", отвергнув Мессию, к которому вели Закон и Пророки. Потому и был заключен Новый Завет с новым народом Бога "Израилем Божьим", в который вошли не только евреи, но и люди из других народов.Не надо только путать: христиане не отвергают Ветхий Завет.
Официально Христианство себя не отделяет. Католицизм, Православие и Протестанство канонически считают евреев своими старшими братьями. А то, что тут вбрасывают малограмотные тролли, так это никого не волнует
Иудеи не признают Христа ни мессией, ни богочеловеком, ни одной из ипостаси Бога. Поэтому, религии разные, хотя корень тот же. Отсюда и разделение. Буддизм тоже вышел из индуизма и отделяет себя от него, т. к. слишком много принципиальных отличий. Я как-то узнал, что всё множество разновидностей зелёного чая ведёт свою родословную от одного-единственного чайного растения в Китае. А новые виды и свойства появляются от воздействия людей и климата. Есть виды зелёного чая настолько отличающиеся друг от друга по внешнему виду растений и вкусу, что ни за что не заподозришь их единое происхождение.
почему, почему. бизнес не поделили .ведь от иудеев еще отделяют себя и мусульмане. хотя племена из одного корня
На самом деле многие христианские религии весьма близко приняли ветхий завет. Однако Христос говорил по этому просто: Не наливают молодое вино (учение Христа) в бурдюки ветхие (Ветхий Завет) . Он просил не смешивать эти два учения.
"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою… "
(Послание к Галатам 3:24)
Иудаизм религия Сатаны, а Христианство религия искупления грехов Сатаны...
Ветхий Завет часть Библии, Новый Завет вторая часть Библии, они дополняют друг друга. Только Ветхий Завет был заключен с одной семьей, где отец стал Авраам, а мама Сарра. Это история одной семьи Божьей. А вот Новый Завет объединил эту семью с остальными, из языческих стран и Новый Завет на лучших обетованиях Бога дан Богом для всех, кто послушен Христу, христиан. Среди христиан есть много из евреев и неевреев, нет разницы кто и откуда пришел, все братья во Христе.
Мало того, прообраз Ветхого Завета взят у шумеров....
Не отделяет. Иудаизм-это колыбель Христианства. Христиане это иудеи во Христе. Иудеи наши старшие братья и сестры.
Потому что Христианство от слова Христос, котрого Иудеи распяли.
Иудеи и казнили Иисуса не захотев принять новое учение. Маисеев закон был Богом отменен, а иудеи не послушались Бога и остались в той религии которая им была удобна и привычна. Они нарушили новое Божье постановление и Бог отвернулся от них.
Иудеи не признают Иисуса Христа, в этом главное различие, отсюда и название религии -Христианство. Мусульмане кстати тоже почитют Иисуса Христа как пророка.
Иудеи пренебрегли тому, что заповедовал им Бог через Моисея, а стали служить мамоне ( по сей день ему и служат ) Поэтому Христос обличил их племя, и отдал их веру более чистому народу, тому который сейчас называется христианами.
Для христиан ценна вся Библия, потому что "Все Писание вдохновленно Богом... "
Христа ради
Истиные Христиане признают ветхий завет. А те кто себя просто называет христианами, но не поступают так, они вообще признают только то, что им нравится в писании.