Религия, вера
Правда ли, что левиты придумали христианство для гоев - оседлых земледельцев и ислам для гоев - кочевых скотоводов?
Возможно. Но я думаю они сами произошли от иудаизма. У христианства и сейчас "миллион" сект всяких разных.
Гоями евреи называли потомков Каина, старшего из детей Адама, а сами себя вели по другой линии.
Христос сказал, что пришел к грешникам.
(«ересь жидовствующих») ,
иудейское еретическое движение в Древней Руси последней трети XV — н. XVII в.
Пыталось насаждать в Русской Церкви иудаизм. Свое название оно получило от
слова «жидовство» . Продолжая тысячелетние традиции тайных иудейских сект,
жидовствующие выступали против христианского учения, отрицали Святую Троицу,
хуля Сына Божия и Святого Духа. Они отвергали Божество Спасителя и Его
Воплощение, не принимали спасительных Христовых Страстей, не верили Его
преславному Воскресению, не признавали они и всеобщего воскресения мертвых,
отрицали Второе славное Пришествие Христово и Его Страшный Суд. Они не
признавали Духа Святого как Божественной Ипостаси.
Жидовствующие отвергали апостольские и
святоотеческие писания и все христианские догматы, учили соблюдать закон
Моисеев, хранить субботу и праздновать иудейскую пасху. Они отрицали церковные
установления: таинства, иерархию, посты, праздники, храмы, иконопочитание, все
священные предметы, службы и обряды. Особенно ненавидели они монашество.
Жидовствующие надругались над Честным Крестом,
Святыми иконами и Мощами, совершая над ними бесчинства, непредставимые для
человека, выросшего в Православной вере. По свидетельству св. Иосифа Волоцкого,
глумясь над святынями, они говорили: «Надругаемся над этими иконами, как жиды
надругались над Христом» .
Продолжением этого глумления над всем святым
были блуд и разврат. Жидовствующие священники совершали Божественную литургию,
наевшись и напившись, после блуда, кощунственно ругались над Святым Телом и
Честной Кровью Христовой и совершали другие осквернения, о которых, по словам
прп. Иосифа Волоцкого, «нельзя и написать» .
Жидовствующие отвергали апостольские и
надругались над Христом» .
ага, и эти скотоводы уничтожали самих же левитов и захватили Иерусалим)