Религия, вера

Поклонение различным предметам, одежды, золоту , изображениям и др. не является идолопоклонством?

Samvel Petrosyan
являются, еще как. даже сам факт поклонения Христу является, по сути, идолопоклонством, поскольку не сотвори себе кумира.
Сергей Спиридонов
Лучший ответ
На фото- явное идолопоклонство.
Chingis Nurgazi
кто как считает
Дина Жунис
Золото, все остальное фуфло. Но поклоняемся Богу.
Вы ведь почитаете Библию - Слово Б-га? Так и здесь, мы почитаем предметы принадлежавшие Ему.
Неужели это так трудно понять?
Вввввввв Елена
Samvel Petrosyan Чем отличается почитать и поклоняться?
Поклонение да. Но иконам и святыням не поклоняются. Иконы почитают, и даже не сами иконы а тех кто на них изображён. Икона всего лишь образ. А то что перед иконами кланяются, ну простите, мне вчера монах поклонился, так что я теперь идол или Бог?
Аделя Кутуева
Samvel Petrosyan Поклонится и поклоняться есть разница? Иконам поклоняются или просто почитают? В чем разница почитать и поклоняться?
Если бы Богу нравилось такое поклонение изделиям человеческих рук, он бы не стал так строго предупреждать: " Я уничтожу у тебя резные изображения и колонны, и ты больше не будешь кланяться тому, что сделано твоими руками.. . В гневе и ярости я отомщу народам, которые не слушаются меня». (Михей 5:13; 15)
*B
*tata* But Not For You
То что связано со Спасителем, связано и с моим спасением, а всё это для христианина Свято!
Идолопоклонство - это поклонение любому вещественному пердмету. Если человек ставит выше деньги, чем все в своей жизни, то он поклолняется золотому тельцу, к примеру. Т. е и в наше время можно увидеть идолопоклонников. Под поклонением не следует понимать саму форму, т. е поклон. Если человек целует Икону и кланиться, но делает он это только из за любви к Богу. а Бог это невещественный предмет, Бог это спаситель наш всемогущий, это не является идолопколнством.
Samvel Petrosyan Илюш - согласен, что "Под поклонением не следует понимать саму форму, т. е поклон" Но если человек целует Икону и кланиться ей , но делает он это не только из за любви к Богу, но и из-за ожидания некой благодати, благословения или чуда, то не идолопоклонство ли это?
Если эти предметы связаны с Богом, и поклоняться почитательным поклонением, то не является.
Samvel Petrosyan Если Богом созданы все существующие предметы, то ни что не является идолом?
"Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства". Матфея 6:24
Olga Gulentsova
нельзя поклонятся никому и ничему кроме Господа!