Религия, вера
Почему в поклонении Богу не следует использовать изображения?
Действительно, зачем вам СИ такие красивые журналы с картинками....
Evgeny Titov
Чтобы читать и получать общее представление о событиях тех времен. Так же как и вам газеты
а кто так вам говорит? еще давно осудили еретиков за борьбу иконопочитанием :
Иконобо́рчество (греч. εἰκονομαχία; также иконоклазм — от греч. εἰκόνα — «изображение» (икона) + греч. κλάω — «разбивать») — религиозно-политическое движение в Византии в VIII — начале IX веков, направленное против почитания икон [1]. Иконоборцы считали священные изображения «идолами», а почитание икон — «идолопоклонством», ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5)).
В 730 году император Лев III Исавр запретил почитание икон. Итогом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, изваяний святых и расписных алтарей во многих храмах. Иконоборчество было официально закреплено на Иконоборческом соборе в 754 году при поддержке императора Константина V Копронима, сурово ополчившегося против иконопочитателей, особенно монахов.
Однако позднее, в 787 году, при поддержке императрицы Ирины, вдовы Льва IV Хазара, Седьмой Вселенский собор всё же утвердил догмат иконопочитания и отменил решение собора 754 года (который было постановлено не считать «вселенским»). Императоры Никифор Ι Геник и Михаил I Рангаве, правившие после Ирины, придерживались иконопочитания; но после сокрушительного поражения Михаила I в войне с болгарами в 813 году на престол взошёл Лев V Армянин, при котором иконоборчество возобновилось, а решения собора 754 года были признаны вновь.
Наконец в период регентства императрицы Феодоры патриарх-иконоборец Иоанн VII был свергнут. При сменившем его новом патриархе Мефодии в 843 году состоялся новый собор, утвердивший и одобривший все определения VII Вселенского собора и снова подвергший иконоборцев отлучению. Тогда же был установлен и впервые совершён (11 марта 843 года) чин провозглашения вечной памяти ревнителям православия и анафематствования еретикам, совершаемый в православной церкви и до нашего времени в Неделю Православия («Торжество Православия»).
Жакипжанов Шухрат
Иконы мы почитаем, но не боготворим их (не считаем божествами), при том почитаем так, что честь воздаём не дереву и краскам, но тому святому, который изображён на иконе, так что от образа мысль свою возносим к первообразу, т. е. к находящемуся на небе данному лицу. Молимся же мы перед иконами потому, что они возбуждают в нас дух молитвы, смирения и благоговения, напоминая нам жизнь Господа и святых Его, ибо иконы, как говорит святой Григорий Двоеслов, суть те же Священные книги, только написанные не буквами, а лицами.
Святые изображения очень даже следует использовать .
Можно использовать. Нельзя их обожествлять.
Поклоняться надо только одному Богу, а изображений в мире очень много. Уже тысячи лет Бог говорит о мерзости идолопоклонства, но люди не хотят умнеть.
Это вроде у мусульман так.
" Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что- либо, как повелел тебе Господь Бог твой; ибо, Господь Бог твой есть огонь поядающий, Бог ревнитель" Второзак. 4:23 А также, Бог дал заповедь "Не сотвори себе кумира, кроме Бога..." и много других мест в писании говорят, что это грех.
Богу не нужны ни изображения ни поклонения Он самодостаточный и ты ни другие веруны Ему не нужны... Он есть Истина и Он есть Бог. Ему вы не нужны...
Evgeny Titov
Если не нужны, тогда зачем Он их создал?
Потому что для Бога это мёрзко
Бога никто не видел и не могут его изображать.... а поклоняться изображениям глупо.... потому что никто ...кроме Всевышнего не может вам помочь....
Жакипжанов Шухрат
а вы что вот это стих не знайте :8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8-10) , следует вам более усердно изучать Библию
Одна из десяти заповедей (Исход 20;4,5).
...нужно считать. что у Бога нет головы, ног и рук, мозгов и сердца.
Только тогда это будет истинная вера....)