Религия, вера

Когда христиане стали использовать в поклонении Богу изображения и почему?

Дима Ерзиков
Культ образов был введен в 725 г. н. э. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им. . .относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М. , 1993. Т. 1.С. 598). Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исход 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся ими не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Андрей Куринский
Лучший ответ
Почитая святые иконы, мы не считаем их
богами или кумирами, они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона греческое и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед иконой, мы молимся не «материальной иконе» (т. е. краске, дереву, или металлу) , а Тому, Кто на ней изображен
Еще в Ветхом Завете Моисей, через которого
Богом дана заповедь, запрещающая кумиры, в то же время получил от Бога повеление поставить в Скинии (т. е. подвижном еврейском храме) золотые священные изображения херувимов на крышке Ковчега Завета. Господь сказал Моисею: «сделай их на обоих концах крышки ...Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх. 25:18, 22). Господь повелел Моисею также выткать изображения херувимов на завесе, отделявшей
Святилище от Святое Святых, и на внутренней стороне виссонных (из дорогой шерстяной материи) покрывал, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии (Исх. 26:1-37).
В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов на всех стенах и на церковной завесе (3 Цар. 6:27-29; 2 Парал. 3, 7-14). И обновлены были херувимы на крышке
Ковчега Завета (2 Парал. 3, 10). Когда храм был готов «слава Господня (ввиде облака) наполнила храм» (3 Цар. 8:11). Изображения херувимов были благоугодны Господу, и народ, взирая на них, молился и преклонялся.
Дали дровосеку в руки молоток и сказали забей эти гвозди. Он выбросил молоток взял топор и обратной стороной вколотил их лучше чем кто либо это сделал бы молотком.
Христиане никогда не использовали изображения в поклонениях и даже не почитали их! Но также и не употребляли алкоголь и свинью в пищу!
А вот последователи Павла (Савл) и Петра не только поклоняются им, но и не могут без них!
В доисторические времена, богатые люди Египта, бальзамировали своих умерших родственников. Это было очень дорогим удовольствием, для бедных людей, которые, не имели таких средств и поэтому, рисовали своих умерших родственников, на деревянных дощечках, каюр - изображения.

ОТСЮДА ПОШЛИ ИКОНЫ. Чужие боги несут проклятия, проблемы и болезни.
Ольга Корнева
Александр Кожевников Точно! Еврейские боги - чужие боги для славян.
Первым пример дал Господь наш Иисус Христос, когда он умылся и после того как вытерся полотенцем, то на этом полотенце осталось Изображение Его Лика
Igor Igor