Религия, вера

Почему в поклонении Богу не следует использовать изображения?

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

Вот лишь некоторые ответы из Библии:

Иоанна 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Коринфянам. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Исаия 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деяния 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Исаия 42:8, ПАМ: «Я Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]».
Марина Удовиченко
Лучший ответ
Потому что вы ничего не знаете о том, как выглядит Бог и знать не хотите. Вы хотите любить воздух, под названием "Бог". Забывая о том, что вы, созданы по образу Бога и почему-то не выглядите как аморфный воздух.
...Если не хотите знать как выглядит Бог - это ваш выбор. Но не нужно переделывать Библию на свой лад и отрицать духовный опыт святых отцов.
Ирина Захарова
по одной простой причине-никто не знает как он выглядит. А вторая причина, что и является важной-сам Бог сказал об этом.
Пётр Нео
Бог живет на небе и невидим для человеческих глаз. Было бы неправильно делать изображение, символ или идола Бога и молиться им. Бог Иегова через пророка Моисея повелел: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:2—5). Позднее через пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).
А как ты изобразишь Бога? Я не имею в виду всяких фольклорных персонажей из религиозных анекдотов, а именно Творца-Вседержителя.
Потому что в Библии это запрещено прямым текстом.
Uluk A.
Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, не поклоняйся им и не служи им, другими словами не поклоняйся ничему рукотворному
Наверное, потому что Вы - не православный? Угадал?
В библии Исход 20-4и5стихи. Псалом 134-15по18стихи.
Elena Sokova