Религия, вера
Если у человека есть судьба, то зачем Бог, наделил его свободой ?
Нет никакой судьбы, Господь нам посылает те или иные скорби и радости, а свою жизнь мы ведём сами !
Юра Шокель
Что бы вести свою жизнь самим надо иметь план, ну хотя бы лет на тысячу...
Судьба это знание Богом что выберете Вы.
То что Бог знает никак не ограничивает Ваш выбор.
а как формировать его путь жизни, если он может моделировать миллион возможных вариантов действия, вот судьбе и приходится подстраиваться под человека. Представь жизнь человека как дом с комнатами и этажами, ведь он может заходить в любые комнаты и жить там, а не в одной, а если ему удается переходить на этажи, то модель его жизни изменяется многократно
«Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Богдан Ребекевша
католики, протестанты и атеисты-это те, у кого Духу не хватило купаться на крещение в проруби?
- Тогда начинаем с Христа. Он тоже не в проруби крестился )
- но у Христа хватило Духу на то,чтобы совершить ещё более жестокое действие, не так ли?
ведь купание в проруби много не требует.
не так много, как распятие.
Надо ли выходить замуж за нелюбимого человека только по той причине, что это последний шанс обзавестись семьей? Надо ли ради детей продолжать жить с женой, которая имеет любовника и не собирается с ним расставаться? Что предпочесть? Чем пожертвовать? На что решиться? Порой человеческая воля пасует перед коллизиями жизни, двоится в колебании именно тогда, когда от нее требуется определенность выбора. Порой она предпочитает вовсе отказаться от своей мятущейся и мятежной воли и желает, чтобы выбор был сделан за нее кем-то другим, тогда ей бы оставалось только принять эту новую данность и покориться ей. Cвобода видится человеку именно в том, чтобы вручить свою свободную волю кому-то другому — судьбе, Промыслу Божиему, — а это значит достичь… совершенной свободы, то есть свободы от самого себя, избегнуть участи тех, которые всю жизнь прожили, а себя в себе не нашли . Парадокс здесь в том, что свободное волеизъявление человека не теряет при этом своей ценности: моя воля состоит в том, чтобы предаться в волю Божию (Не Моя воля, но Твоя да будет [Лк. 22, 42]).Свободная воля на путях обретения свободы имеет власть отказаться от своеволия.
судьба, - это не обязательное событие, а лишь предрасположенность человека к определённым поступкам в тех или иных условиях. Судьбу можно менять, где-то это сложно, где-то возможно изменить лишь детали событий делая неприсущие себе шаги.
Судьба у того, кто наделал массу ошибок, ведь СУДЬБА есть СУД-суд БА-будет, Бог как раз его бросил в этот мир искупить ошибки свои осознать и простить тех, на кого камень в Душе затаил. Потом свобода, когда до суда осознал и покаялся перед самим собой о содеянном. Бог внутри вас и взяток он не берет.
Карма (судьба) человека, это сегодняшние хорошие и не хорошие тенденции в наших мозгах ...Становясь на сторону хороших -
мы прогрессируем.
Становясь на сторону плохих - деградируем.
В этом и есть свобода нашей воли. Бог только следит за тем, что бы каждый получал такую пропорцию хорошего и не очень,
какую тот заслуживает творя дела в многочисленных прошлых своих воплощениях.
мы прогрессируем.
А совместимы ли предопределение и свобода воли? Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия!
Бог наделил людей свободой . А теория о "судьбе" помогает держать людей в страхе. В Библии нет подтверждения этой теории.
судьба то судьбой.... да в судьбе дорог много.... вот нам и дана свобода выбора по какой дороге идти....
Нет судьбы, существуют миллионы разных вариантов. Но когда человек решает сказать "это моя судьба, ничего с этим не поделать", он останавливается на одном варианте развития событий.
Судьбы нет, человек сам строит себе жизнь. А что мы привыкли называть судьбой, так это лишь одговорка (отмаска) . Что кто то виноват, но только не мы. Примеров много: массоны, индейцы майя, планета Небиру, даже палка в лесу и та виновата, но только не мы. Судьба это отговорка для слабых ( в понимании жизни) . Ведь это факт?
Из предложения видно, что предположение не верно.
Наталья Кеппен
в каком месте ляп ?
Вы думаете, что вы свободны. А это не так. Все известно. Каждая минута вашей жизни пусть не Ему, но есть Тот, кто знает. Даа.. . Потому что, если нет Судьбы, то как возможно предсказание будущего? Тогда кто такие пророки?
для того чтобы он изменил свою судьбу! :).
Потому что Единый не надзиратель, судьбу можно выбрать а можно нет.
Бога нет, религия-выдумка, маловероятная теория, жизнь человека состоит из случайностей, которые можно назвать судьбой, лишь взглянув на историю его жизни (на прошлое)
Наталья Кеппен
То есть, ваша судьба определена в вечной яме?
Ильшат Валиахметов
ошибаешься, в нашем мире нет случайностей, вообще нет
Каждый сам строит свою судьбу.
если у человека есть ноги то зачем ему ходить вот как твой вопрос выглядит