Религия, вера
В чем заключается основопологающая идея христианства? не заведут ли русского человека иудейские основы в идейный тупик?
Думаю что староверы жили по принципам Христа - возлюби ближнего, потому Он и не ходил к ним учить, но к заблудшим "порождениям ехидны".
при чем тут иудеи? иудаизм и христианство - совсем разные, даже противоположные религии.
основопологающая идея христианства заключается в том, что получения вечной жизни человек должен жить для других, а не для себя, и для русского человека эта идея ближе всех народов, потому что общинность, коллективизм -это исконная черта русского народа
Это Любовь к Богу... именно Любовь ближе всего подводит к творцу, а в тупик к иудеям мы не попадём, они же не признают Христа...
Божественная Любовь.
В "обратном векторе" если можно так сказать, во всех религиях человек служит Богу, а в Христианстве Бог служит человеку...
основополагающая идея христианства не ограничивается этой земной жизнью , о каком тупике вы говорите, эта идея наоборот открывает человеку Царство Божие выводит из тупика человечество
Иудеи не признали Иисуса Христом, Машиахом, Мессией, и соответственно ждут своего машиаха, а дождутся Антихриста пред самым концом света. Так что иудаизм и христианство - не одно и тоже, послушайте умного еврея Левина из вышерасположенных ответов. Леночка отлично сказала.
Боговоплощение. Бог стал Человеком, чтобы человек уподобился Богу
Христианство не идея и на идеях не основывается. Следовательно в идейный тупик завести не может в принципе.
Мир не познал Христа! Идеал Христа "нищий духом" - это творец, а его подменили - НИЩИМ - и лишили себя плодов Царства Божия:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
С моей точки зрения, всё сводится к десяти заповедям
<Что общего у света и тьмы?... Что общего Христа с Велиаром? > В вашем случае тотальная безграмотность..
У истинного христианства не идея, а воля Бога.