Религия, вера

Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных?

Tima Vasitov
Мне кажется знание - противоположность веры. Верить можно только слепо, бездоказательно. Как появились доказательство вера превращается в знание и перестает быть верой.
Знания "Писанины" это не знания. Это из раздела гуманитарных наук.
Ilgar Alekperov
Лучший ответ
Елена Гладикова Слепо верить глупо. Бог дает знания о Себе и о своих намерениях. Вопрос в том- хотите вы их получить или нет.
Светлана Грачева слепая вера порождает фанатизм.
А истинная вера порождает благодарность и любовь
Ивона Иванова Это вам только кажется. Верить можно только, если точно знаешь чего можно ожидать и по какой причине этому можно радоваться.
У этого слова есть конкретное определение
Настоящая вера- это ожидание того, что основано на точных знаниях Писания. Без знаний это не вера.
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"

Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Viktor Trishkin
Tima Vasitov Разве глубокого знания самого по себе недостаточно? Уж слишком легко вера порой перерождается в фанатизм...
Идеал Христа - "нищий духом" (творец, который жаждет, и не может насытиться правдой Царства Божия! ) Его хл. насущный в Господней молитве - правда Царства Божия! , чтобы жить по заповеди: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам. Плоды этой заповеди - Царство Божие на земле!! !
Но НЕВЕЖДЫ подменили у Христа "нищего духом" - просто НИЩИМ (убогим, смиренным, кротким) - и провалили миссию Христа на земле!! !
(См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Руслан Ахунов
Условие веры- незнание, условие знания- неверие.
A_
Ardak __________
Все основное состоит из элементов, поэтому если не знать элементарных позитивов, то можно пользоваться и негативом, но результат будет другим.
Вера в себя изначально не базируется на каких либо знаниях. . отсутствие элементарного знания, не есть причина не верить в себя!! ! А если говорить о вере в Бога, для Него опять же важнее, чтобы, вы верили в свои силы, Он для этого и наделил вас Разумом!!!
Mukhametkan Kunapiya
Tima Vasitov Позитивно конечно, но... Если человек твердо знает, что слаб и глуп, тем более если сама его жизнь это подтверждает? Вера в свои силы - тут легко скатиться до крайнего самомнения и веры в собственную непогрешимость, а именно это чаще всего и происходит. Тем более насаждается - "Верьте в себя!", "Вы - лидер!" и тому подобная чепуха.
ну конечно безусловно
Наличие особых духовных знаний которые напрямую влияют на жизнь если человек старается в этом.
>Философия ставит вопрос, и исчезает > наука отвечает, и исчезает > (и так ∞. Вера возникает в моменте перехода от вопроса к ответу, на стыке, мгновенно сверкнув, исчезает)