Зачем же так категорично? Некоторые верующие
даже слышали про эволюцию и большой взрыв.
Религия, вера
А все ли согласны с тем, что так называемая вера- это не наличие каких-то особых знаний, а отсутствие элементарных?
Viktor Bandura
Лучше бы никто об этом не слышал!
Svetlana Vasiliyeva
Да вы что?!?! Вот никогда бы не подумал...)) Судя по их пещерным представлениям о себе и мире!)))
Вера это познание самого себя.
Svetlana Vasiliyeva
Много познали?))))))
Как так?! Знания необходимы в вере тоже!
Например. Нужно знать, что ангелы подчиняются архангелами. Что намаз нужно делать 5 раз в день. Что в субботу работать нельзя. Что мусор сжигать это грех. Что хрюшек кушать нельзя. И обижать коров. Что Иисус добровольно принес себя в жертву за грехи христиан. Что женщине в церковь можно заходить только в платке. И много чего другого.
Svetlana Vasiliyeva
)))дааааа! Это "великие" знания! Главное - жутко необходимые для жизни и развития!))))))
Хорошо подметил, Наблюдатель)! ..как-никак
Svetlana Vasiliyeva
)) на том стоим!))
как раз на отсутсвии оных она и держится- парадокс...
Svetlana Vasiliyeva
Никакого парадокса, коллега!... Грязь всегда держится (и даже развивается!) при отсутствии света и чистоты!)))
Не стоит думать, что верующие люди это какие-то безмозглые имбецилы, которые неспособны к критике и анализу. Вовсе нет! Все мои верующие друзья — люди совсем не глупые, интеллигентные, образованные. Просто у них, как и у меня когда-то, есть некий «заповедник» в голове, и в этом заповеднике живут идеи, которые критиковать и подвергать сомнению запрещено. Ведь для верующего человека сомнение в истинности Писания — такой же постыдный грех, как, например, воровство или обман. И благодаря такому вот внутреннему «заповеднику», человек может оставаться верующим, даже обладая критическим складом ума во всех остальных областях жизни, высоким уровнем интеллекта и образования — это никак не помешает «заповеднику» жить своей отдельной жизнью. То есть, на ваш вопрос я отвечу: «Да, вера и рацио — разные вселенные, но они запросто могут соседствовать в одном человеке. Без проблем =)».
Svetlana Vasiliyeva
Тесть все верующие потенциальные шизофреники!... Согласен!))
Виталий И Оксана Ивановы
Наблюдатель, а ты вообще не в чего не веришь?
А куда, простите, делись мои знания?... Мои два высших образования?... Вера обогатила мои знания.
А, кстати... в Библии написано - имеющий ум да прочтет...
Так атеисты не имеют ума?
Svetlana Vasiliyeva
Там такого не написано!))) Это вы, вероятно, какието другие сказки читали)))
Монотеистическая, политеистическая и атеистическая теории вообще ничем не лучше и не хуже друг друга. И во всех трёх никаких доказательств НЕТ.
о, да. я бы ещё дополнил отсутствием желания их получить. типа всё атбоха иниипёт
... о каких знаний в вере можно говорить кроме догматично усвоенных шаблонов?..
ну как-то так
Вы о религиозном человеке? Да, разумеется.
Но сколько можно путать религию и веру? Это же кошмар.
Svetlana Vasiliyeva
А вы видите в этом принципиальные отличия?)) Напрасно. Вера - иррациональное понятие унижающее, прежде всего, самого его производителя!))) Только вот он сам этого не осознаёт в большинстве случаев!...))))
Мусолить древнюю книгу и не задуматься о сказочности сюжета - это нужно быть полным идиотом.
Светлана Халитова
Слабо прочитать?..
ДЛЯ ВЕРЫ КАК ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ЗНАНИЯ ВЫСТУПАЮТ МОЩНЫМ ОСНОВАНИЕМ ЕЕ УКРЕПЛЕНИЯ.
Svetlana Vasiliyeva
А вы КРЕПКО верите в то, что вода замерзает при 0 градусов?))))
Что то пошла мода считать верующих глупыми. Как же ущемлёнными считают себя неверующие, с психологической точки зрения
Svetlana Vasiliyeva
По русски будет не "как же", а "КАКИМИ ЖЕ"!))))))))
Дэвид Магомед
Ну я то нерусский. Мне такие промашки простительны надеюсь )
Ислам и наука - не разделимы!! .разве понимают некоторые атеисты, что такое генерация энергий человеком, когда он выражает свои энерго композиты реагируя на ситуацию?? .разве знают они что такое энерго объёмные эгрегоры ?? разве они не знают, что уже сколько учёных перешло в Ислам узнав что их открытия - уже тогда имели описание и путь к решению вопросов ??.или неверующие в будущую жизнь думают что сон это просто работа мозга?, забыв о самом факте "несвязанности" с телом во время его путешествий где то это осознавая, когда как тело его в ином месте ??
Так вот, КОРАН - Есть Инструкиця Последняя, для понимания настоящего, Будещего и прошлого тоже !! и для пути к Более Качественному себя проецированию в мире ...
...
Svetlana Vasiliyeva
Ну, ну...;)))))
ВЕРА есть осуществление ожидаемого
и уверенность в невидимом.
Svetlana Vasiliyeva
Ну я и говорю - то есть глупость!)))
Евгений Павлов
А главное — умение «мыслить» пятью-шестью готовыми универсальными шаблонами, не перенапрягая крошечную головку с плоским лобиком. Вот как вы сейчас и продемонстрировали. Если внезапно поняли, о чём речь — ну, я не знаю, перданите, что ли, погромче и повонючее.
вера без знаний называется фанатизм, и наоборот, любой человек, продвинувшийся в познании чего-либо приходит к вере, причем не важно в какой области он углублялся.
Почитал ответы и решил дополнить свой.
Вера - это взаимоотношения человека с богом, не надо ничего придумывать, и еще, атеизм - это самый начальный уровень таких взаимоотношений.
Почитал ответы и решил дополнить свой.
Svetlana Vasiliyeva
Ну да, начальный. Нормальный!)) А как "крыша едет", начинается всякая... "духовность" и "богоискания"!)))))