Религия, вера

ВСЁ сотворено из НИЧТО - где логика? Куда девать "Закон исключённого третьего"? (см. вн.)

Нарушение логики мышления - основной симптом шизофрении. Что лучше, верить в невозможное и быть шизофреником, или не верить?
Олег Карпенко
Тезис. «Бытие есть, а небытия — нет» .

Помимо Бытия нет ничего. Также и мышление, и мыслимое есть Бытие, ибо нельзя мыслить ни о чём. Бытие никем и ничем не порождено, иначе пришлось бы признать, что оно произошло из Небытия, но Небытия нет. Бытие не подвержено порче и гибели, иначе оно превратилось бы в Небытие, но Небытия не существует. У Бытия нет ни прошлого, ни будущего. Бытие есть чистое настоящее. Оно неподвижно, однородно, совершенно и ограниченно, имеет форму шара. Небытия нет, так как про него нельзя мыслить, так как такая мысль была бы противоречива, так как это сводилось бы к: «есть то, чего нет» . Бытие одно, и не может быть 2 и более бытий.
Иначе они должны были бы быть отграничены друг от друга — небытием, его нет. Бытие сплошно (едино) , то есть не имеет частей.
Если имеет части, значит части отграничены друг от друга Небытием. Его — нет. Если нет частей и если бытие одно, то нет движения и нет множественности в мире.
В противном случае, одно Бытие должно двигаться относительно другого. Так как не существует движения и множественности и Бытие одно, то нет ни возникновения, ни уничтожения.
Так при возникновении (уничтожении) должно быть Небытие, но Небытия нет. Бытие вечно пребывает на одном и том же месте

Тезис логически верен, а эмпирически ошибочен. Сможете сделать самостоятельный вывод?
Андрей Аксаментов
Лучший ответ
Это ты от обиды и своей полной беспомощности. Понимаю (((((((((((
Олег Карпенко Где ответ на мой вопрос? Или Вы не способны мыслить логически?
Кто Вам такую ерунду про "ничто" сказал? Оно всегда было ничем им и остается, а все это материя. Так она определена, как всё объективно существующее, содержимое пространства времени. И она не имеет состава. потому как именно всё существующее. и сколько ее ни дели. всегда будет оставаться что то существующее, пусть и совсем не такое, как то что взялся делить. а раз оно будет в наличии, то и названо может быть лишь материей.
Ну а ничто. оно всегда ничто и лишь абстрацкия призванная показывать противоположность другой абстракции, то есть всему. Всё это тоже полнейшая абстракция. Ничто это отсутствие всего и существовать не может. Это то. чего нет. Ноль, расстояние от точки до нее самой. Из него ничего не состоит. Оно никогда не меняется просто потому что не существует. Или оно есть нигде и никогда. Вот это ничто.
Впрочем может Вы имели в виду аллегорию. мол вещество состоит из "пустоты". Это так, из нее. только она не абсолютная пустота, сам физ вакуум не пустота. а вид материи. Физ вакуумом называется основное или низшее состояние квантового поля. А поле это материя. Вакуум способен сам, спонтанно порождать элементарные частицы лишь за счет своей собственной энергии. Это для нас он пустой, на самом деле это далеко не пустота. Да и вещество вове не единственный вид материи. основной видимо поле, а многие поля мы ни в каком виде не воспринимаем вовсе. они нам и кажутся отсутствием чего либо. Вот как поле вокруг магнита. для нас оно невидимо и кажется что ничего нет. но обычные железные опилки с легкостью опровергнут такое и покажут, что есть нечто именуемое полем. в данном случае магнитным. И это поле вполне материально. оно оказывает регистрируемое действие на физические объекты. А если источник этого поля начать быстро двигать с ускорением.. . ну например крутить. , то при достаточном ускорении мы бы увидели свет, при меньшем образовывались бы радиоволны. И то и другое возмущения электромагнитного поля.

Вот и то что мы называем веществом. просто возмущение того квантового поля. Потому можно в принципе сказать. что все состоит из поля и его возмущений.
Елена Лыжина
Великий физик Стивен Хокинг всё это описал в своих книгах по космологии.
нужно отличать шизофрению от слабоумия, в основе богомольства именно слабоумие
Виталий Гуцев
небытие это уже что то, ни чего это когда текста нет вопросов тоже и даже вас и ваших мыслей нет ...
... вы родились ни от куда. . .т. е. вас по вашей логике нет.. . )
вы скажите, что это не ваша логика) ) но она ваша, т. к. вы задали этот вопрос. . .
исключенный третий в вашем вопросе это вы и куда его девать отвечать тоже вам...
Олег Карпенко искл. третий это не я. Моё мнение, что я, это "всё" что есть между прошлым и будущим.
А кто сказал что "из ничто"?
Скорее из чего-то, что человеку недоступно.
А утверждать что существует лишь то что видит глаз, может только школьник.
Серёга Вороняк
Это вы про православных верующих? Вот дебилы, шизики как есть.
это лишь подтверждает, что человеческая логика как и психология (медицина) - весьма ограниченные дисциплины (понятия) которые не могут объяснить того, что находится вне пределов их компетенции.. .

человек как всегда считает свой ограниченный рассудочный ум - идеалом творения (но видно только считает в пределах собственных возможностей)
Мат. логика - это конечно круто. Но что же тогда делать с матаном, где ЧТО-ТО, делённое на НИЧТО даёт ВСЁ?
Ирина Карягина Это если делить на ноль нельзя, а кто сказал, что нельзя? Нуль равен бесконечности, если что то поделить на ноль, получается бесконечность
Геометрия Лобачевского
E=mc(2) - знаменитая формула Эйнштейна показывает, что материя может быть создана из энергии, также, как и из материи можно получить колоссальную энергию.

А вы говорите - из ничего... .
ВЕРА, -ы, ас. 1. Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-н. В. в победу. В. в людей. 2. Убежденность в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога. 3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры. * Принят на веру - признать истинным без доказательств. Верой и правдой служить кому - служить преданно, честно. Вера не требует доказательств! ! И кто решает, что возможно, а что нет? Вспомните Жюль Верна.
А что такое закон исключенного третьего?
Лучше верить в то, что разлитые на бумаге чернила способны сами собой что то писать. Это то что доказывают не шизофреники атеисты !
ВЕРИТЬ В НЕВОЗМОЖНОЕ ЭТО КАК?)
Нет ничего шизофренического в том, чтобы рассказывать детям сказки на ночь. Другое дело - когда Вы поймёте, что Ваше дитя уже повзрослело, и что Вы будете делать тогда.