Религия, вера

Ваше отношение к торговли в церкви.

Олька Олька
Свое отношение к этой проблеме выразил Иисус, когда вошел с плеткой в Храм и выгнал всех торговцев и менял.
Альфия Ризванова
Лучший ответ
Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Вера Панкова
Твоё Счастье *** То есть в храме торговать по вашему толькованию Евангелия и понятию - это хорошо или же приемлимо (и тд и тп)?
Вот думаю, если без работы останусь - пойду торговать в церковь :)) Спрос там большой, прибыли тоже ничё :) Главное с батюшкой договориться, чтобы побольше % отстёгивал :)
Лично мне все равно. Я туда не хожу. Но считаю, что религия - это бизнес.
Aлмаз Нургалиев
Бизнес есть бизнес. Можно там ещё DVD продавать, пирожки и т. д.
Стефан Югай
Валерия Калина а DVD с духовной музыкой проповедями итд. там продают , церковь тоже хочет шагать в ногу со временем....а пирожки и напитки ( не алкогольные)продают на территории монастырей....
ты им ещё вопрос задай : - По чём опиум для народа ?
то-то взъерепенятся )))))))
Олька Олька Это верно.
Ну с церкви то пока никто не снимал обязнности платить за коммунальные услуги, содержать здания итд так, что какой то бизнес -неизбежен
Олька Олька Поставьте за территорий сторожку и торгуй на здоровье!
В Православии нет такого понятия, как десятина (т. е. формально оно есть, но никто десятину в храм почти не дает) , вот и надо же, как-то кормить себя и семью, а также бабулек, работающих в храме. Не путайте с действием Господа в Храме, там была совсем другая история.
Олька Олька Да то же самое.
Торговли чем?
Олька Олька В помещении церкви, даже не на территории, торгуют свечами, Иконами и т.д.
это не торговля, а необходимость для верующих
Rinat Erbuiatov
Олька Олька Торгуйте на здоровье, но не территории церкви!!!
отрицательное
РПЦ - это бизнес-проект, причём самый грандиозный и долголетний за всю историю России. Чему ж удивляемся?))