Естественно совершенный Утешитель, это Иисус Христос. Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле» .
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса] , даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира» .
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях» .
Однако в основном все, что известно об Иисусе, было записано его последователями, жившими в первом веке. Их сообщения сохранились в Евангелиях — библейских книгах, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Что говорят эти сообщения о том, кем был Иисус?
Иисус никогда не говорил, что он Бог, но он признавал себя обещанным Мессией, или Христом. Он также называл себя «Сыном Божьим» , но не Богом (Иоанна 4:25, 26; 10:36). Тем не менее в Библии не говорится, что Иисус был самым обычным человеком. Он отличался от всех других созданий, потому что был сотворен Богом прежде всего остального (Колоссянам 1:15). Неисчислимые миллиарды лет, когда еще не было материальной Вселенной, Иисус был духовной личностью и жил на небе, близко общаясь со своим Отцом, Иеговой Богом, Великим Создателем (Притчи 8:22, 27—31).
Иисус был самым великим человеком потому, что он старательно подражал своему небесному Отцу. Как верный Сын, Иисус подражал Отцу настолько точно, что мог сказать своим последователям: «Видевший Меня видел Отца» (Иоанна 14:9, 10). Во всех ситуациях, которые возникали у него, когда он жил на земле, он поступал точно так же, как поступил бы его Отец, Всемогущий Бог. «Я. . .ничего не делаю от Себя, — сказал Иисус, — но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» (Иоанна 8:28). Итак, изучая жизнь Иисуса Христа, мы, фактически, получаем ясное представление о том, каким является Бог.
Религия, вера
Какой пророк или мессия из известных по вашему мнению есть самый совершенный Утешитель?
Иисус конечно. <И Я умалю Отца, И даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истинны, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его? ибо Он с вами пребывает и в вас будет>
Абсолют, мы уже к нему близки, но лучше пойдем обратно ;)
Утешитель это Иисус Христос, это понятно даже младенцам (впрочем скрыто от "мудрых и разумных").
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан. 14:16-20)
25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:25-30)
(Иоан. 14:16-20)
(Матф. 11:25-30)
который утопит всех
Совершенно не важно, учение это Кришны или Иисуса, но если человек духовно слеп, то он никогда не сможет понять, то о чём говорит то или иное учение. И только тот кто духовно развивается, и имеет духовное зрение, сможет найти в разных учения сходства, так как смысл у всех учений будет один.
Какой ответ тебя устроит?
Не пророк, и не мессия, а о Духе Святом идёт речь!
Иисус Христос мессия помазан, чтобы открыть свет миру.
Утешитель символизирует силу исходящую от Бога, о которой Иисус говорил своим ученикам. Что Отец пошлет и утешит их и будет оберегать пока они в мире.