Религия, вера

Можно ли в православном храме поставить свечку и подать записку за здравие католика?

Кстати, чтобы подать записку, надо писать под каким именем человека крестили?
У них в католицизме тоже под именами святых крестят? . Я люблю человека, и хочу, чтобы у него все было хорошо. ((
Бог един все таки.
Husen Dzhabarov
Вопрос немного сложнее, чем может показаться.
У меня был знакомый священник - он рассказывал, как они в алтаре молились "о здравии тяжко болящего Ахмеда" - поскольку Ахмед сей только собирался еще перейти в православие, а заболел так, что не знали - выживет ли. Молились, естествено, тихонько, чтобы прихожане не услыхали.. .
Если Ваш католик имеет имя, существующее и в православии - напишите просто православный вариант его имени, Бог всё поймёт. Например, Майкл или Мишель - это Михаил, Иоганн или Джон - Иван или Иоанн, Жак илиДжек - Яков, Эмиль - Емельян.. . К слову, латышское имя Лайма тождественно нашему имени Ефросинья - то и другое означает Отрада, по-латышски и по-гречески соответственно.
Если же имя Вашего друга на наш язык перевести не удаётся - то, боюсь, записку с католическим именем просто не станут читать.. . и Бог такому священнику судья!
Jazgul Joroeva
Лучший ответ
Поставить свечу можно, помолиться тоже, а вот подавать записки за него нельзя - 100%.
В православном вряд ли примут. Вот в католическом за православного - сколько угодно. И, разумеется, крестят тоже под именами святых. Уерковь-то одна, ортодоксальная, расколовшаяся спустя более 600 лет после ее образования. Против истории не попрешь, как бы православные ни брыкались.
Аня Белова
Католичество и православие не находятся в евхаристическом единстве. Записки подавать нельзя.
Alexandra .
да.. .
Подавать можно-в нормальной церкви скажут что Бог один. .

ну а если что-костелы есть почти в каждом городе.
У римо-католиков сохранилась преемственность священства от самого начала Церкви и все христианские таинства, однако впоследствии было добавлено много лишнего, человеческого. Поэтому у нас нет с ними евхаристического единства, и их приосоединяют к Православию только через таинство Исповеди. Поэтому молиться за нераскаянных христиан латинского обряда нужно только в частной молитве, можно и свечу от себя за них поставить, даже можно подать священнику записку на молебен или панихиду, обязательно указывая напротив имени "католик", но соборное литургическое поминовение их невозможно до тех пор, пока они не принесли покаяние в искажении первохристианских догматов.
Вы будете ставить свечку не за здравие католика, а за здравие человека. Так что, я думаю, что можно.
Православный бог не примет записку, вам надо католическому богу.
Думаю, раз Бог един, то без разницы в каком культовом сооружении ему молиться
Эта овечка из чужого стада, боюсь, пастухи не одобрят!
Катя Приходько
Бог един а следовательно не разделим ни на католического и не на какого другого )
Можно!
Елена Данилова
Главное подсыпь монет в церковную копилку, и можешь заказывать словечко хоть за здравие своей кошки - любая херня прокатит.