Святитель Иоанн Златоуст: «Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно,
что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с
лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь» .
Религия, вера
Как думаете, можно начать дела милосердия с того, чтобы отдавать людям что-то не нужное тебе?
конечно можно, мы постоянно отдаем вещи из которых выросли наши дети, я думаю все этим пользуются. Вроде не нужно, а другим приятно)))
это у нас нормальная практика
Начните с себя
Начать дела милосердия нужно с понимания того, что милостыня должна жечь руку, как это говорили наставники православной церкви, т. е. , прежде необходимо 100 раз подумать, прежде чем кому то что-то дать, ибо любая халява зачастую развращает человека!
Gevorg *******
Вам не угодил мой ответ?) Всегда удивляет это действие взрослых людей( я про колы)...Библия учит делиться с другими тем,что имеешь.И говорится - как : с щедростью.Как Вы понимаете слово щедрость? Отдать то,что не нужно? "Берите,..всё равно на помойку.." Ну и где я тут буду приобретать качества,угодные Богу? Отдать то,что не нужно самому может любой.Работы над собой это не требует) Но это никакая и не жертва. Рада,что учусь щедрости и дарению не у "наставников православной церкви" ,а у Бога,который'даёт всем щедро и без упрёка".
Это не значит, что надо отдавать попрошайкам-профессионалам. Этим не надо подавать даже. А больниц, детских домов, домов престарелых или инвалидов---при желании найдешь.
да почему нет, действительно.. с другой стороны, многие же действительно действуют по принципу "на тебе, боже, что нам негоже". а потом аж всхлипывают от собственного благородства. Вот мы какие, меценаты!
смотри реально!! ! светильники духи божии все больше ничего нету!
так то да, кидай если можно в мою хату)) )
видела бы мою хату - плакала бы)) )
а чё если не жалко давай) , деньгами желательно) а старого шмота я тебе и сам кучу дам)
видела бы мою хату - плакала бы)) )
Дай то, о чем не станешь никогда жалеть ! -это может быть даже самое дорогое !
Всё нужное конечно отдавать не стоит. Согласитесь, просто перегибом будет отдать нищим все деньги до гроша, ключ от квартиры, последнюю рубаху, и тем более, ногу свою бомжам скормить.
Похоже, что Златоуст не читал Библию...
всё можно. . нужно лишь твоё желание на это..
Да, можно, конечно. Начинайте с малого, но не останавливайтесь на нем.
этим и так уже занимаются все - одевая тех кто копается в мусоре и никто не может добиться смены бесчеловечной политики.