Религия, вера

Можно ли записать грехи и просто отдать список священнику для прочтения на Исповеди?

ну чтобы время не отнимать у себя и других
Да, можно.
Не всегда легко рассказать, все то, что чувствуешь. Главное, что вы Исповедуетесь, и не перед священником, а перед Христом невидимо стоящим. Священник лишь свидетель вашей Исповеди перед Богом.
Наталия Фомина
Лучший ответ
наверное можно купить индульгенцию, так еще проще
Angelk ...
Галина Кривошеева их счас не продают.. . бы я купила... дела делать заставляют
Можно ---если вы в мыслях истинно покаетесь, но только Истинно..
Лиза Ильина
Да, безусловно, многим надо грехи записывать, чтобы что-то не забыть, а некоторым неудобно сказать, то что они в состоянии записать и показать!
Многие так и делают
Алена Калинина
Можно, но лучше, прочесть по ней самой!... Записывание своих грехов - полезная вещь!
Нет другого имени под небом, которым надлежит нам спастись и нет другого посредника между Богом и человеком, который молится за нас пред Отцом Небесным Так что если знаешь, что грех то не делай, а проси Бога сил противостоять нечестию Пойми если ты крестилась, то это как бы вышла замуж И потому ты или Его невеста и обязана быть верной только Ему и живёшь для Его царства, или блудница предающая Его за несколько минут удовольствия и живёшь для наказания
Gaiane Grigoriani
Галина Кривошеева о как... с чего вы это взяли такое... вапще...
Можно но лучше самой прочесть вслух.

А в конце исповеди произносишь вот это: Ты же, честный отче, прости мя и разреши от всех сих и помолись о мне грешном, а в оный судный день засвидетельствуй пред Богом об исповеданных мною грехах. Аминь.
Вообще-то, если вдуматься в суть исповедования как один из шагов для прощения грехов, то, вероятнее всего, разговор о грехах нужно вести с Богом, а не с человеком.
Галина Кривошеева так на Исповедь я и иду к Богу, а священник свидетель и тот. кто от имени Церкви (Иисуса Христа) может читает разрешительную молитву.
Чтобы время у себя и у других не тратить, надо грехи на эл. почту скидывать или смс священнику писать. Всётаки отношение к исповеди должно быть другим) , серьёзным.
Елена Жигулина
Продам грехоизмеритель. Работает на батарейках. Почти новый. Так-же есть грехоотпускатель. Работает от сети.
Лучше конечно ваше краткое личное признание, без всяких оправданий, иначе исповедь не действительна.
Дарина Love
Можешь делать все что хочешь, только денег ему заплати.
Ирина Михальцова А зачем деньги платить?
а можно и магнитофон на запись поставить -во время "греховодничанья" -а попик пусть потом слушает...
Rustem Rakhmatullin
Можно, сам так бывает делаю, но никто гарантий ведь вам не даст !
Когда сам озвучиваешь свои "подвиги" - гораздо стыднее!
Vera Baitinova
Да, можно. Но надо учесть, что исповедь это не отчет о проделанных грехах, а сокрушенное раскаяние в своих грехах Если нет раскаяния, то нет и отпущения грехов, хоть священник и молится об отпущении грехов. Богу нужно наше раскаяние.
ну вы и шутники=)
а вы пробовали нарисовать денежную купюру и купить на нее что - нибудь? Нет? А что так ?..Зачем тратить время и усилия, зарабатывая настоящие ?..Без усилий невозможно что - то стОящее получить, а на фальшивку можно приобрести только фальшивку.

В отношениях с Богом действует тот же закон. "Бог не тот, над кем можно насмехаться -- Что посеет человек, то и пожнет! " (Галатам 6:7)
всё что не интересно прокуратуре грехом не является. Список неси туда.