Религия, вера
вопрос,читателем Библии
непомню где точно написанно, но знаю,что есть такое выражение, "А близкие его враги ему" как вы ето понимаете?
И враги человеку домашние его" (Мф 10:35,36)
В духовном отношении. Допустим, родственники не молятся встав утром, не читают перед трапезой благословения на еду, не соблюдают постов, и т. д.
А в итоге - упрёк живущему в одном доме верующему, что он не хочет жить, "как все".
Это про евреев написано. У славян такого никогда не было и не будет. А выРОДков везде хватает.
Если понимать буквально, то попробуй объявить своим близким что ты стал Христианином и будешь теперь жить по заповедям. Если конечно твои близкие люди верующие, то просто порадуются за тебя, а если же нет тогда сам узнаешь кем ты для них станешь, сатана просто так не отпустит. А в другом более глубоком понимании это говорится не о папе и маме, сестре, брате и т. д. а о наших пагубных привычках которые настолько стали нам родные и близкие. И от которых нужно избавляться вставая на путь Божий, либо самому, либо просить помощи у Бога. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. " Мф 10: 34
Родные и близкие люди в порыве помочь и обезопасить могут сильно навредить. И близкие люди часто хотят навязать своё миропонимание. Под врагами здесь не понимается противник, это скорей человек способный навредить сам того не понимая.
Как правило первыми, кто выступает против истинной религии, приобретённой благодаря изучению Библии становятся те, кто живёт в одном доме. Так как их точка зрения на истину отличается, то они первые выступают против. Но это не означает, что так будет всегда. Познавая истину, каждый может измениться, а значит и примириться.