Религия, вера

Кто приучил людей в церкви целовать иконы, это необходимость или порывы?

Пр
Лучший ответ
Сергей Анч Причем здесь трупы?... "Слышал звон, а не знаешь, где он"!
Это приближение к богу. Через распространение болезней и прочей заразы.
Фетишизм, первобытный, глупый народ. А раньше летали в космос.
Что-то ты запоздал с этим вопросом, как минимум, на тысячелетние. Вопрос уже давно был решен. Отстаешь ты от современного времени.. . отстаешь!...
Nikolay Parfenov
Если зараза, то поголовная! Потом скажут, так Богу было угодно !
Эльза Топская
приучили священники естественно, а иначе как бывшим язычникам было навязать веру. писание читать не довали воизбежание различных толкований, а икона была всегда доступна для верующего как культовая вещь которую можно было видеть и на которую можно было бы молить и представлять бога и богиню мать... их это успокаивало... чисто психологический наверно прием наглядности.. . скорее всего это действительно была необходимость для неграмотных темных и забитых людей... они хотели иметь заступничество и надежду и в этом им помогала икона которой можно было как на духу рассказать все свои горести и обиды.... Она воспринималась как еще определенное связующее звено между образом бога на картине и живым богом... типа фотография бога которая транслирует молитву к верху к первообразу... вот поэтому так стали популярны-иконы передатчики молитв на небо... это была самая что нинаесть необходимость...
Церковь и научила. И правильно. Кто как. Кто целует потому что нужно, а кто то в порыве.
Виктор Вараев
Это иудео-христианская традиция: целование Торы (даже танец) . Да и в нашей природе такое отношение (почитание) кого-то близкого. Какая мать, при длительном расставании с ребеночком, в порыве не поцелует его фото? Не говорю уже о прощании с покойными близкими людьми.
Нина Норкина
Сказали чмокать, значит надо чмокать иначе бог накажет
The Broken Heart