Религия, вера
Зачем Бог взялся творить мир, если оказался НЕ В СИЛАХ уберечь его от гибели (по большей части) ? Роковой грех Бога?
Так первый блин комом, да еще и неумеха, не знал, что делает.
Один из титулов Бога - ВСЕМОГУЩИЙ. Бог может ВСЁ.Это людям кажется, что Он не в силах или что-то не может, или что Дьявол сильнее Его. Люди рассуждают как маленький ребёнок, который не может решить задачу известным ему способом. Но опытный учитель знает, что есть другой способ решения задачи. Также и наш Создатель, когда увидел, что первые люди пошли путём независимости и мятежа, чтобы спасти их потомков от несовершенства и смерти предусмотрел меры по спасению человечества (искупительная жертва Иисуса Христа) . А ещё он предоставил время для доказательства и решения сложной задачи, которая встала перед людьми - СМОГУТ ЛИ ЛЮДИ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ СОЗДАТЕЛЯ. Это время уже подходит к концу так как задача уже решена. Многие люди видят к чему катиться наш мир и они видят что независимость от Бога не принесла людям абсолютного счастья. Но те, кто надеется на Бога, любят Его и хотят жить под Его правлением будут жить вечно на райской Земле и будут счастливы вечно.
Выпил лишнего вот и взялся.
Бог наделил венец творения - человеков, свободой, а человеки бедокурят, но Бог всё вырулит в конце этого мира. Будет новая земля и новое небо.
А разве Бог не спасет в конечном счете подавляющее большинство людей? Ведь воскреснет около 14 миллиардов умерших за всю историю человечества.
Бог людьми не разбрасывается. Он спасет всех ДОСТОЙНЫХ спасения!
Вы сначала докажите, что он вообще есть. А потом поговорим.
Бог не отказался от замысла превратить всю землю в рай. Просто он не хочет людей заставлять его слушаться, дал возможность Дьяволу и людям (по их собственному желанию смотри Бытие 3-я глава) попробовать жить без Его помощи. Когда придет назначенное Богом время и все поймут насколько нуждаются в поддержке Бога, Он уничтожит все зло и добрые люди будут жить так, как Бог замыслил изначально.