Религия, вера

Феи - кто они???

Кто такие феи? И откуда они? Ведь мы составляем про них мультфильмы, сказки и прочае.. . Где они, ведь мы когда-то их видели? Я верю в фей!

Андрей Виноградов
Лучший ответ
Феи — в кельтском и германском фольклоре — обладающие волшебными знаниями и силой женщины. Как правило, феи помогают или просто творят добрые дела, а так же становятся крестными принцев и принцесс, принося им в подарок при крещении какие-нибудь волшебные дары или способности. Во владении феи обычно всегда бывает волшебная палочка с помощью которой они и творит свои чудеса.
Народное воображение наделяло фей довольно сложным характером: они лукавы и проказливы, иногда жестоки, а иногда добросердечны; очень обидчивы и мстительны; обладают эстетическим чувством — любят пляски, музыку; почитают супружескую верность и целомудрие. В шотландской сказке «Фея и котел» об этих волшебных существах говорится следующее: «На этом островке когда-то жил один пастух. Жену его звали Мэриред. Она дружила с одной „мирной женщиной“, как в старину называли фей. (А еще племя фей называли: „добрые соседи“ и „маленький народец“.) Эта фея была крошечная женщина с остреньким личиком, блестящими глазками и смуглой кожей орехового цвета. Жила она в зеленом, поросшем травой холмике, что возвышался неподалеку от дома пастуха.» Так описывает фей Лидия Чарская в своем сборнике «Сказки Голубой феи»: «Там прогуливались феи, воздушные и нежные, как сон. Их длинные волосы отливали золотом, алые уста улыбались; их легкие платья, сотканные из лепестков роз и лилий, были самых нежных оттенков. Легкие и воздушные, они носились, танцуя в воздухе, чуть шурша своими легкими крыльями, казавшимися серебряными в блеске майского дня… Не птичка, не мотылек, а веселая крошечная голубая девочка. У нее серебряные крылышки, за спиной и кудри, легкие, как пух. Я знаю ее — это фея голубого воздуха и весеннего неба, фея золотого солнца и майского праздника»
Действительно, образ фей почти совпадает с образом эльфов — добрых, нежных и прекрасных созданий. Но в отличие от фей, существующих только в западноевропейской мифологии, эльфы — далеко не всегда добрые существа, и появились они в скандинавской мифологии.

* Мелюзина — согласно средневековой легенде, фея водных источников.
* Моргана — фея в средневековых повествованиях артуровского цикла. Впервые упоминается у Гальфрида Монмутского в «Жизни Мерлина» . В устной форме легенды о Моргане бытовали в Бретани, где морганами называли чудесных морских дев.
* Кристина — фея мостовых, прекраснейшая из дорожных фей, современный мифологический персонаж, имеющий реальный прототип. В отличии от фей покровительствующих источникам и растениям обладает, собственной, простой, красотой придорожного камня, поражающего людей совершенством и изяществом формы при кажущейся грубости материала. Наделена способностью прокладывать путь — люди простого происхождения с удовольствием путешествуют там, где прошла фея Кристина, постепенно протаптывая тропы и дороги. Покровительствует простолюдинам проявившим доброту и милосердие — наделяет их необыкновенной смелостью и твердостью духа. Распространяет и сообщает новости — слово сказанное ей у дороги услышат все, кто идет ей навстречу. Сердца путников встретившихся ей на пути и влюбившихся в нее, фея Кристина, обращает в дорожный камень, что бы избавить несчастных от мук любви.
Сергей Смирнов
Духовная сущность, которая относится к бесам. так же, как и тролли, гномы, домовые (разного калибра) , кикиморы, и т. д. и т. п.
Андрей Бабич
я видел фею.... она на цветке сидела. даже хотел поймать как стрекозу...
я верю в фей, они точно есть, я также верю в орков и троллей
A.
Abk .
кАнешно, это выдуманная фигня!!! =))

но ты никого не слушай, искренне верь.... и ...

..и когда-нибудь ты окажешься в чудееесном домике с мягкими стенами и добрыми пиплами в белых халатах!! =))))))))
Феи это начинающие ведьмочки которые пользуются белой магией в достижении своих целей. Где они и кто их видел? По преданиям они живут под землей у них в их мире нет солнца, они ингда приходяти на землю их проводники талантливые люди- пожэты художники, мечтатели. Они находятся под их влиянием. По тем же преданием из их миров демоны стягивают души в ад (про шотландского менестреля Лермонта) . Не распротсраняется на их мир сила креста Господня, они в страхе и гипнозе перед темной потусторонней силой. Поэтому тянет их к людям от которых они могут воспринять эту силу и просветиться.
миф
выдумка.
Вот так. Диснеевские мультфильмы исказили понимание о феях.
Про это надо у ведьм спрашивать. Они специалисты по феям. Однако не советую к ведьмам ходить. Хотя у нас здесь в Америке насчитывается более миллиона зарегистрированных ведьм. Вот что я читал в одной книге написанной профессиональной ведьмой:

Феи это вовсе не такие как в мультиках. Та ведьма обьясняла что они имеют дело с ними на своих шабашах в новолуния, да и по разному вообще. Они всегда прячутся от взоров людей, но с ведьмами иногда общаются. Также никогда не одеваются, но всегда голые.
Ведьмы стараются с ними больше устанавливать контакты, но не у всех оно одинаково получается. Одни ведьмы рассказывают позитивные вещи о контактах с феями, а другие негативные. Выглядит так, что и сами ведьмы хорошо не изучили фей.
Да, и кстати они вовсе не такие красивые как в мультфильмах. Да и нет у них похоже пола. А их рисуют в основном в женском виде. Но это сказки.

Но это все мировоззрение ведьмы. Они язычники, и потому заблуждаются в этом отношении. У них нету четкого разделения духовного мира на зло и добро - демонов и ангелов. Думаю по этому и дурят их все эти демоны, принимая вид этих самых "фей". Для них это забава, чтобы еще больше заставить этих ведьм погрязнуть в заблуждении.
Конечно человеку, насмотревшемуся мультиков и фильмов про фей и эльфов, хочется чтобы они действительно существовали и можно было с ними поконтачить. И было бы действительно неплохо, ЕСЛИ бы они были действительно хорошими, независимыми созданиями. Но таковых нет! Это все проделки демонов.
Может быть то доброе что смешалось с описанием фей в легендах и сказках, происходит от явлений добрых ангелов людям в иных случаях. А может и просто приукрасили. Но феи это все же нечто совсем не то что вы видите в мультиках. К сожалению!
Это все, что я пока знаю насчет фей в реальности.

Раз ты хочешь верить в фей, то советую тебе заменить это верой в ангелов. Ангелы гораздо более подходят под роль добрых фей, чем настоящие феи в реальности.
Galina Proskurina
Это тоже самое что верить в существование драконов. Феи это лишь плод воображения.
феи и эльфы духи воздушной стихии!