Религия, вера

Христа распяли на столбе или на кресте?

у римлян было несколько способов распятия, один из них распятие на бревне. когда руки прибиты над головой.
Александра Самусенко
Лучший ответ
Екатерина Старикова Откуда Ваша информация. Очень интересно.
На кресте конечно) Столб СИ выдумали) Вцепились в слово "ставрос" и носятся с ним) Так же как и с именем Иегова)
К.
Катерина .
Екатерина Старикова Про столб и имя Иегова говорят не только СИ. Это говорили ещё до СИ.
Владимир Косаренко в том и дело что σταυρον (стаурОн) - крест (орудие казни в древнем Риме). Номер Стронга: 4716. просто СИ не могут без выпендрежа, они ведь такие уникальные, самые самые!)))
Вопрос с подвохом.
Фактов существования Христа нет.
Ну, а если опираться на библию, то на кресте.
Аня Зуганова фактов существования Александра Македонского тоже нет.... но Вы же знаете, что Он был?
Екатерина Старикова А если опираться на язык оригинала, то на столбе.
НА КРЕСТЕ ИЗ КИПАРИСА.
Катя Шуст
в Древнем Риме преступников распинали не на простых столбах и крестах, а на столбах, сбитых в виде буквы "Т".../... Крест - это выдумка попов!... /... Римляне, в отличие от верунов имели мозги, и поэтому римляне не стали бы для преступников создавать красивые гробы и распятья!
Проснулись?
Искандар Ляпин
А никто сегодня не знает на чем, или вообще было ли распятие!
Сергей Яцык
Римляне распинали на кресте. Творческий подход исключен..
Екатерина Старикова Когда римляне распинали сотни пленных использовались просто колья и прибивать до каждого перекладину ОЧЕНЬ волокитно. столб был идеальным решением.
Людмила Смирнова Многовековая традиция шла с древности Едра 6:11
на кресте, кстати осб до 1931 года тоже считала, что на кресте...
Игорь Кратов
Анастасия Евтух с чего вы решили что на кресте??
На кресте . Правильнее говорить не на "столбе", а на "бревне"
Наветы на христианский крест сектантов составляет лишь ничтожный эпизод в многовековой борьбе вокруг этой великой христианской святыни. Вряд ли эти попытки оставят какой-то след в истории. Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар которого невозможно отнять, основание святыни (свят. Иоанн Златоуст).
Айна Калыкова
Екатерина Старикова Слово ксилон в Нов. Зав. Появляется всего 5 раз и все 5 раз переведено совершенно верно и вот три из них: Деяния 5:30, деяния 10:39, галатам 3:13.
Под словом Христос Подразумевается Премудрость. И распинается Страстями человека ежедневно. невежество-распинает Здравомыслящих
беззаконие рапинает смиренномудрие.
Крест это символ жизни и смерти ( язык-дает смерть или жизнь своему хозяину)
Вктор Олйник
На кресте.
Крест.
Екатерина Старикова Толковый словарь У. Е. Вайна говорит: что на столб это же говорит и словарь А. Д. Вейсмана и Д. Д Парсонс..
В христианастве Иисус Христос распят на кресте.
Для учеников Ч, Т, Рассела Иисус Христос не Бог и распят на столбе.
Для учеников бедуина совсем не распяли, а подменили другим солдаты Понтия Пилата и не проследили фарисеи.
На столбе. Крест был придуман столетия спустя.
Evgeniya Lav
Сабайлов Мухамед Жаль, что Игнатий Антиохийский и Поликарп Смирнский не знали об этом...
а какая разница на чем?
С)
Серёга )))
помысли логически: как вообще на столбе можно кого-то распять?
Виталий Сон
Александра Самусенко если воображения не хватает, то хоть поинтересовался бы о способах распинания
Екатерина Старикова Ездра 6:11. На бревне.
они иисуса распяли ? .(к Коринфянам. Глава 1).......
23.а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,).... павел сомневался потому что нет свидетели ( Матфея 26 ; 56-57) .. Тогда все ученики, оставив Его, бежали ) 57 - .А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику , ) ...все ученики оставив иисуса, бежали .. и они ( ученики ) не быпи с иисусом . и только они слышали что он умер, и его распяли . и это не точно . Они не уверены в этомего не распяли .(Псалом 19).....
7.Ныне познах, яко спасе Господь христа своего: услышит его с небесе святаго своего: в силах спасение десницы его.
)....
(Псалом 117)....
17.Не умру, но жив буду и повем дела Господня... .
18.Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя )..... (от Луки. Глава 22)....
41.И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42.говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43.Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44.И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. )....(к Евреям. Глава 5).... 7.Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; )...(коран сура 4) 157 - за их слова : " Воистину, мы убили Мессию , ' Ису , ( иисус ) сына Марйам, посланника Аллаха " ( но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ) ; воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками . А они, конечно же, не убивали его ... 158 - нет, Аллах вознес его к Себе : ведь Аллах велик, мудр ! )
на столбе.... однозначно.... если б его распяли на кресте, то Он бы вываливался вперед.... доказано.... тогда надо было Ему и голову гвоздями прибить.... но согласно Библии Он оставался живым какое-то время....
Артем Fabregas
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» .
Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено.. . дрова.. . 2) палица, дубина, палка.. . 5) в Новом Завете о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве)» . Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» . (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)
В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» .
Итак, все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.
Мария Русяева
Время идет слова меняются. По мере деградации людского разума люди не понимают, что для их наставления было написано, чтобы они не забывали, что и откуда бралось.
Позорный столб существовал для преступников, а крестов не было.
No Name
на кресте! это мнение ученных, а не двоечников СИ, извращающих писание!)) )
σταυρον (стаурОн) - крест (орудие казни в древнем Риме) . Номер Стронга: 4716
39. И мы — свидетели всего, что Он совершил и в иудейской стране, и в Иерусалиме. Его убили, повесив на деревянном столбе.
(Деяния св. Апостолов 10:39)
Николай Шульгин не на деревянном столбе а на древе, а точней на деревянном изделии! подстрочник смотрите, перед тем как позориться!
Библия самый достоверный источник ответа.
Они пригвоздили его к столбу, а затем, бросив жребий, разделили его верхнюю одежду и сели стеречь его там. Над его головой повесили надпись с обвинением против него: «Это Иисус, иудейский Царь» ( Матфея 27 :35 - 37).
Elekber Eliefserov
Хочешь знать правду? хорошее исследование на эту тему http://sergeiivanov.blogspot.ru/2013/07/blog-post_4660.html
На пятиугольной звезде, об этом указывает источник малоизвестного философа Авсимоя.
Екатерина Старикова Этот Философ говорил о 6-ти угольной, а не 5-ти угольной звезде.
Его вообще не распинали.
на столбе
Жа
Жан
Его распяли на столбе так говориться в библии можете прочитать в иоанна 19:1-42)))