Религия, вера
Как стать святым? и нужно ли это.
Вам не нужно .
Кто есть святой? Кого принято называть святым? Это человек, представляющий из себя сплошную добродетель. И он достиг своей
добродетели посредством невероятных усилий, благодаря непрерывной борьбе с плохими качествами: ложью, воровством, лицемерием, насилием. Он истязал свое тело борясь с похотью, отвергал женщин, чтобы они не ввели его во грех. Он подавил в себе все это и стал святым. Но все это было неестественно, хорошие качества были выращены искусственно, а плохие никуда не делись, - они лишь находятся подавленном состоянии и могут "вылезти" в любой момент.
Поэтому нельзя расслабиться не на минуту. И именно поэтому святой не может стать мудрецом, потому что мудрец осознан и естественен, он расслаблен и воспринимает жизнь не через муку борьбы со злом, а как факт, такой, какая она есть. Вот и выбирайте, что лучше: быть святым (ой) или мудрым (ой) ?
Леночка, нужно в жизни стать ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия. А это достигается через добродетель - благочестие!
"Будь непорочен пред Господом Богом твоим". Втор. 18:13.
Святыми не становятся. Святыми людей делает Бог по Своей воле. Иудеи так же думали, что они "избранный народ и уже святые", а, что вышло?... "дом ваш остается пуст" - сказал им Бог! Пуст он у них и по сей день, за их вероотступничество.
"Да будьте сынами Отца вашего Небесного.
Итак, будьте совершенны, как совершен Отце ваш Небесный. " Матф. 5:45, 48.
Что значит стать совершенным?... значит, исполнить волю Божию на земле, то есть соблюсти все Его заповеди. Вот тогда, человек из раба своим грехам превращается в сына Богу. Тогда у человека и появиться надежда на святость, но по милость Божьей к нам - грешным!
Святыми становятся только общаясь со святыми. Это нужно всем.
«Отдайте тела ваши в жертву живую, СВЯТУЮ, угодную Богу, для разумного СВЯЩЕННОГО служения» (Римлянам 12:1). Все христиане должны быть святыми. Не только «священники»
Верующие уже являются святыми, вель святая природа Бога уже вощла в них и они принадлежат Бога. а саое очевидное определение мачятости-быть принадлежащим Богу. Все что попадало к Богу-освящалось и считалось святым. Петру Бог в отношении поверивших язычников сказал, чтобы не поситал их нечистыми, а считал святыми.
Юрий Васин
А не в прелести ли вы, сударь, по поводу своей святости?
Вы хотите, чтобы вас распяли?
Светлана Филиппова
что вы, что вы...
Потерять себя.
Святыми становятся не из желания стать святым. Нужно ли это - каждый решает сам для себя. Святыми считают кого то люди, это же термин и каждый понимает его по своему.