Религия, вера
почему свободных украшает достоинство и разум а рабов невежество да доброта?
Рождённый летать - летает.
Свободных от чего? ..))
Свободных украшает скромность и справедливость, а рабов терпимость и дальновидность.
Все добродетели от Бога.
"Совершающий грех, есть раб греха, а в материальном мире всё греховно и подлежит суду Божьему. Но человек, потерявший всё в этом мире,
гораздо ближе стоит к Богу, чем все папы, патриархи.. . Человек же, не имеющий ничего, кроме совокупности своих духовных тел, имеет здесь всё.
Это сказал Я, Иисус Христос. "
Достоинство, разум и доброта украшают абсолютно всех.
Если разум есть, доброты не надо?
Силён однако. И что предлагаешь добавитЬ?
Доброта рабов, очевидно, поддерживает до поры себялюбивый разум господ...
"– Девушку украшает скромность. – Это когда нет других украшений. " (С) )))
Ну, намешал божий дар с яичницей.
Доброта она и есть доброта. И разум с достоинством тут не помеха. Эзоп был рабом. Скажи, что не обладал тем и другим. А вот знаменитый Ленька Пантелеев был свободен. От всего. И моральных обязательств тоже. Ну, и где тут достоинство?
Но все равно молодец, что размышляешь о таких вещах.
да именно так, рабы богатства, женщин свое Эго, прикидываются свободными а сами рабы материала))) вы этих имели ввиду свободные?,,, я понимаю свободу так, , если захочу не делать зло, не буду,, я свободен....
В областном центре - городе, где я живу (с населением в 500 тыс. чел. ) рабов немерено. Совершенно верно: эти рабы - НЕВЕЖЫ и невежды, но ДОБРОТЫ в них нет.
А у тех, кто считает себя свободными - РАЗУМ куриный, а проявление ДОСТОИНСТВА, - весьма своеобразное.
Так что не работает в нашем городе мудрое изречение, озвученное Вами.