Религия, вера

На каком основании судили Галилео, если в Библии не говорится что солнце крутится вокруг земли?

Богословы, представители римской инквизиции, заявили, что основное положение гелиоцентрической теории «глупо и абсурдно в философском и еретично в формальном отношении, так как оно явно противоречит изречениям Святого Писания во многих его местах как по смыслу слов Писания, так и по общему истолкованию святых отцов и ученых богословов» .
Они судили на основании домыслов и из страха потерять свою власть над простым и невежественным народом, а в Библии говорится о том что земля круглая и висит ни на чем.
Ирина Середович
Лучший ответ
А Галилея и не за это судили, а за нарушение клятвы. и его гордое "А все-таки она вертится" - он не говорил, это слова из пьесы 19-го века.

История ту длинная, и как всегда - совсем не такая. Галилея современники воспринимали как второго Бруно - язычника и просто шпиона, считая все его опыты и рассказы - аллегорическими агитками. И нефиг было называть книгу так, как у Бруно, и нефиг было откровенно хамить Папе в этой книге.. .

А про вращение земли - так это обсуждалось открыто, личный астроном Папы был коперниканцем и не скрывал этого.
Оля Черненко
Миха Курасов Вы историю где учили? У вас все как-то по другому)))
В библии Земля была создана раньше Солнца, отсюда и маразм...
Талгат Сейтов
Миха Курасов Вряд-ли. День и ночь появились еще в первый день. Просто Солнце стало видно с земли аж на четвертый день.
Бытие 1:3—10: ...И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет.  Бог увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.. . И сказал Бог: «Пусть воды под небесами соберутся в одно место и пусть появится суша» . И стало так.  Бог назвал сушу Землёй, а собранные воды назвал Морями.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

Как видите, все правильно, сначала Земля, потом "травка",потом солнышко, а после травки да на солнышке.... короче стало ХОРОШО)).
Алексей Балан
Миха Курасов Вряд-ли. День и ночь появились еще в первый день. Просто Солнце стало видно с земли аж на четвертый день. Вы пропустили первые стихи.
Бытие 1:3—10: ...И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет.  Бог
увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Бог назвал свет
Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый. . .И
сказал Бог: «Пусть воды под небесами соберутся в одно место и пусть
появится суша» . И стало так.  Бог назвал сушу Землёй, а собранные воды
назвал Морями.
Как еретика
мракобесы судили многих ученых и сжигали библиотеки в борьбе за власть
М@ш@ Лямцева
Как раз говорится, Иисус Навин, во время битвы, остановил движение солнца по небосводу.
Marlen Akhmedov
Миха Курасов Да это было основанием. Но так написано потому-что с точки зрения земного наблюдателя. Мы и сейчас говорим Солнце взошло или зашло. Почему не учли то что ученый видел в телескоп?
Дело в том, что в Библии действительно нет о "плоской земле или о трех китах" (это языческие понятия, которые атеизм приписывает религии.
Просто инквизиция искала черную кошку.. . чтобы показать безграничную власть над народами. Наверное и за это непогрешимый папа (какой нибудь Григорий ХХ) покаялся в своей непогрешимости. На том и стоит католицизм (папизм).
Евгений Усов
В 1-ой главе Бытия сообщается, что Бог
вначале сотворил растения, затем животных, и,
наконец, мужчину и женщину.

Уже во 2-ой главе все
это опровергается и оказывается, что вначале был
сотворен мужчина, затем растения, затем животные,
и лишь после этого женщина.
Maral Annaberdiyeva
Миха Курасов Во второй главе пишется не о последовательности сотворения ( в первой главе разделено по порядку на творческие дни) , а о первых людях и их отношениях с Богом.
Небо твёрдое как литое золото.
Алла Сабынина
язычники! сказано: не убий! а они язычники хреновы из хреновой европы сжечь его хотели как и всех остальных! пол европы в топку отправили сектанты долбанные!! ! Христос не говорил ЖЕЧЬ НА КОСТРАХ ВСЯКИХ НЕУГОДНЫХ! ОНИ НЕ ДОСТОИНЫ ИМЕНОВАТЬСЯ ЦЕНТРОМ ХРИСТИАНСТВА И ПАПЫ ИХ ВСЕ БЫЛИ ГОЛУБЫМИ УРОДАМИ!
Миха Курасов В общем вы правы, но формулировка!!!! Где же любовь?
Вы поздно спохватились, дело закрыто за истечением давности.
Миха Курасов Я просто хочу показать что Библия в согласии с современной наукой.
Осудили на всякий случай, а Коперника забанили для острастки. Кстати РПЦ до сих пор не признала, что Земля вращается вокруг Солнца, видимо есть какой то документ (апокриф) для служебного пользования.
Happy Singh
Миха Курасов Интересно, потому-что католики давно извинились перед Галилео. А апокрифы не входят в канон Библии и писались неизвестно кем и когда.