Религия, вера

Пил ли Христос вино? Что об это м говорит библия?

Враги Христа обвиняли его в том, что он «любит выпить» . Обвинение было бы лишено смысла, если бы Иисус пил не вино, а виноградный сок Матфея 11:18,19: "Так, пришёл Иоанн — не ест, не пьёт, а люди говорят: „В нём демон“. Пришёл Сын человеческий — ест и пьёт, а люди снова говорят: „Вот человек, обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников“. Так или иначе, праведность мудрости подтверждается её делами» . Вино пили во время праздника Пасхи, и Христос использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти.
В Библии осуждается пьянство, а не употребление вина, точно также осуждается обжорство а не употребление пищи. И апостол Павел написал Тимофею: «Впредь пей не только воду, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23).
Геннадий Чуманов
Лучший ответ
И с чего бы простому еврею не пить вина?
От него и мусульмане-то не все отказываются ;)
Вино пили придумывая небылицы всякие!))
Женя Руденко
18И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу.
Ефесянам 5.
Лариса Катаева
Пил вино.
Во-первых, конечно же, Иисус пил вино, а то, что делал Сам Господь, не может быть грехом само по себе.
Так его первое чудо, сотворение вина из воды на свадьбе. Странно было бы, если бы не пил. Это было оч легкое вино, не более 7 град.
Женя Руденко ага на свадьбу собрались под самовар как при Горбаче а из заварного из носика коньяк капал!)) Тут как раз фокусник по теме!))
так ли это важно? или вам действительно это интересно?
Да. Вино установлено Господом как вещество для главного церковного Таинства – Евхаристии, вино употребляется при освященнии Престола, в Таинствах Елеосвящения и Брака. Первое чудо Иисуса Христа было претворение воды в вино на свадьбе.
Viktor Smaga
виноградное
Он был назарей и вина не пил
Владимир Хохлов В г. Назарете жили трезвенники? Откуда такая информация?
Разве трезвый человек мог такую чушь нести. Наверное и курил.
Вы бы лучше вспоминали что вам сам Христос говорил и чему учил.
Владимир Хохлов учил руки не мыть, отречься от матери и восстать брат на брата. Я ничего не забыл?
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Юрий Орач
нет, не пил. и верующий христианин, любящий Иисуса должен за ним следовать. Но большинство не следуют.
Библия, Притчи глава 20-1 стих:

Вино - глумливо, сикера буйна: и всякий увлекающий ими, неразумен.

А также в послание Ифесияна глава 5 стих 18.
Olya Zakharova
Во время вечери Иисус сказал -- Сказываю же вам, что отныне ен буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего --
Собственную кровь? И заедал, отрезая от собственной булки? Черный пояс по мазохизму!