Религия, вера
Вопрос о перерождении в Буддизме
Я не понимаю смысл перерождения человека в какое то иное существо, например алкоголик в следующей жизни становится собакой, проститутка либо деревом либо кошкой (разные гиды говорят по разному) . Но как иное существо может улучшить свою карму, если ее нет? Так же недалеко от Паттаи есть музей ада и рая, это меня ввело в ступор. О рае еще понятно - предположим что это нирвана, а вот о каком аде идет речь, если в буддизме понятие жизни и есть страдание (конечно если не ушел в неполную нирвану еще при жизни) , и если совершаешь плохие поступки портишь свою карму, следовательно в следующей жизни будешь еще более несчастлив.. .
это компиляция ранних философий. так что не ищите логики. лучше создавайте свое учение
Просто вы понятия не имеете о сути реинкарнации. Человек не "переродится" в животное - алкоголик в следующей жизни может вести скотский образ жизни, но он родится человеком и получит шанс искупить свою вину
Не собирайте сплетни по инету, а изучайте
вообщето в буддизме описывается множество существующих адов. перерождению в мире животных способствуют такие мешающие эмоции как тупость и глупость Что значит нет кармы? карму создает любое существо в мире людей или животных а существа находящиеся в адах мире голодных духов и в мирах богов изживают позитивную или негативную карму Нирвана не рай а состояние ума-выход из колеса Сансары -череды перерождений
Тут многие грамотно ответили.
Просто нужно понимать, что в буддийском мировоззрении существует шесть "параллельных" миров, наш мир среди которых - не лучший и не худший. Самый верхний мир - богов - его можно назвать "раем", самый нижний - мир адских существ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шесть_миров
Круг сансары (круговорот перерождений) касается всех миров - можно переродиться в любом из них в зависимости от своей кармы.
А нирвана - это не рай, а выход за пределы колеса перерождений, за пределы ВСЕХ миров.
Буддизм учит о перерождении сознания. Учение буддизма отличается от метемпсихоза, как перерождения некой сущности существоующей самой по себе
Теория
перерождения, или нового рождения,
развивает концепцию кармы, которая
прямо подразумевает, что мы должны все
рассматривать в соотнесении с нашим
предыдущим бытием. (Я нарочно избегаю
здесь слова «инкарнация» , поскольку
оно предполагает пред-бытие какой-то
психической субстанции или души, а
буддизм отвергает наличие вечной души,
которая воплощается раз за разом.
Буддисты верят в поток сознания, который
стремится от одного рождения к другому.
Этот поток - пример духовного явления,
возникающего благодаря как собственному
внутреннему толчку, так и внешним
стимулам, которые, по-видимому, присутствуют
всегда и преемственны с течением времени.
Таким образом, его можно рассматривать
как основу самосознания. ) Даже при том,
что человек не сделал в этой жизни
ничего дурного, на его долю могут выпасть
ужасные испытания из-за того, что он -
или она - сделал в предыдущей жизни.
Теория
перерождения, или нового рождения,
развивает концепцию кармы, которая
прямо подразумевает, что мы должны все
рассматривать в соотнесении с нашим
предыдущим бытием. (Я нарочно избегаю
здесь слова «инкарнация» , поскольку
оно предполагает пред-бытие какой-то
психической субстанции или души, а
буддизм отвергает наличие вечной души,
которая воплощается раз за разом.
стремится от одного рождения к другому.
Этот поток - пример духовного явления,
возникающего благодаря как собственному
внутреннему толчку, так и внешним
Таким образом, его можно рассматривать
что человек не сделал в этой жизни
ужасные испытания из-за того, что он -
или она - сделал в предыдущей жизни.
"Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем" (В. С. Высоцкий)
Возможно, авторы сиих религиозно-философских экзерциций следовали той логике, что с перерождением во всякие-разные, душа приобретает опыт, необходимый в нирване. Но я не спец. Однако, поздравляю, Олег! Вы один из первых буддистских еретиков на РВ)) )
А еще спрашиваете, зачем буддистам ад! ;)
Буддизм не опроверг верований индуизма о реинкарнации и не добавил ничего нового, кроме пути выхода из порочного круга. О порочности круга многое сказано в критике перевоплощения и тут Вы правы, говоря об отсутствии некоего смысла, хотя для многих рождение в низших формах якобы должно быть своеобразным "адом", но тут возникает неувязочка, ведь люди не помнят предыдущих воплощений и за что их наказали, ведь выхода они не видят. Предписания йога-систем, религиозных учений востока гарантирует разрыв цепи перевоплощения и достижения нирваны, но пока еще много "деревьев" и "животных" которые уже просто не в состоянии практиковать учения какой бы то ни было религии (буддизма, например).
Мне это тоже кажется все нелогичным. Если я в прошлой жизни совершала ошибки и набиралась опыта, то почему в этой жизни я ничего не помню и не могу воспользоваться прошлыми знаниями для того чтобы стать лучше?
Сиддхартха учил, что не стоит путать карму прошлых рождений, на которую повлиять нельзя, с кармой нынешней, которую мы сами и творим. Мы не улучшаем карму прошлых жизней, а создаем базис для благоприятных или неблагоприятных последствий в жизни текущей и последующей.
Больше того, Сиддхартха говорил (и его слова записаны в Махакаммавибханга сутте) , что мы не в состоянии в принципе сопоставить деяние и его последствия, и добрый поступок может вести в ад, а злой - на небеса.
Поэтому задача живого существа не нарабатывать положительную карму, а избавляться от нее как таковой и разравать колесо самсары.
Ад (нарака) и "рай" (видимо, дева-лока) - это просто места рождения. Миры, если угодно. Они все тоже входят в самсару, там тоже рождаются и умирают, только живут дольше и страдают иначе. Рай - это не нирвана. Из рая умереть можно, из нирваны - нет.
У буддистов несколько ступеней просвещения, мир начинаешь понимать после прохождения практик. Перерождение это как бы "шанс... ". Если человек прожил как животное то возможно следующий раз будет жить животным, если жил богато но презирал нищих то возможно переродится в нищего.
В гипнотической регрессии встречались случае когда душа живёт одновременно в двух телах в одно время. Так что вопросов о перерождении всё больше, возможно буддизм может объяснить
многое, нужны практики и более высокие посвящения.