Религия, вера
Никак не пойму, что же такое религиозная духовность, о которой так любят трепаться верующие?
После снисхождения Духа Святаго на верующего он должен исцелять людей, ходить по воде и творить прочие чудеса, которых у него до этого не было? Как определить наличие духовности у верующего хама? У наглой верующей торговки из церковной лавки? У высокодуховных старушек, которые с трудом читают по-слогам? Или у священнослужителей, которые в пьяном виде на дорогих иномарках сбивают людей? Или у церковных педофилов и геев? Как у них с духовностью обстоят дела?
Это общая проблема. " Как ты проповедуя не красть крадешь? Говоришь не прелюбодействуй прелюбодействуешь? Уча другого не учишь себя самого? "
Возможно это покажется банальным, но подобное всегда привлекается подобным... так устроен мир, что человек в большей степени воспринимает то, что способно воспринимать его сознание, чем выше развитие вашей души, тем реже вы встречаете тех людей, о которых вы здесь пишите... Все проблемы внутри... выражение - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты имеет очень глубокий внутренний смысл...
Это фантазия больных ПГМ людей о своей причастности к сказочной книжке древних евреев.
религиозная духовность это желании обособить энную группу приписав ей энные качества!) на самом деле ничего не изобретешь нового!) Человек может быть хорошим и плохим и ни каким!)) глупым и умным итд итп!)) Если он верит во что то то это самое его качеств не меняет!))
Для ответа на этот вопрос обратимся к официальному документу - Никее Царьградскому символу веры. Там написано: "Святой Дух ...исходит от Отца" Если бы Святые Отцы написавшие эти строки имели в виду что слово "дух" означает бестелесную сущность, то они написали бы не "исходит" а "происходит". Значит Дух это запах.
Пользуясь этим определением у нас наконец появилась надежда для объективного определения какой Дух является Святым а какой нет.
Остаётся только купить хроматограф.
о, это что-то, на лурке об этом хорошо сказано, нелицеприятно верующим, и даже оскорбительно, но логично и доказательно. http://lurkmore.to/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C Как всегда замечательную цитату про духовность сотворил Наше Всё, живой классикПелевин:«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.
Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.
Поясню. Духовность скорее это то. что отличает человека от животного. Человек является особым существом, стоящим на грани двух измерений. Человек, отражая в себе природу мироздания, отражает в своем внутреннем духовном существе вечную природу Невыразимого, Непостижимого, Неописуемого. Созданы мы по образу и подобию Божию. И чем ближе человек к этому образу, тем выше его духовность. Я мыслю так.
Елена Созыкина
Вы какую-то фигню непонятную пишите.. . Вы сами-то понимаете, что написали? Это же непереводимо на понятный человеческий язык! Это бред религиозного параноика!
Руслан Кужахметов
И чем мерится эта мера? Длина, скорость, объем. Допустим, миллиметров в год. Или моль на литр. Или дециметр.
Гарафутдинова Ляйсан
В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В индивидуальном сознании называется совестью. укрепление духовности осуществляется в процессе идейно-воспитательной или патриотической работы.
Вячеслав Добровольский
Всякое определение имеет смысл если с помощью его можно определить является ли человек духовным или нет. А у вас: "Невыразимого, Непостижимого, Неописуемого". У вас просто бессмысленный набор слов.
Мария Балгабаева
Духовность — это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий.
Надышавшиеся этим газом идут выкидывать детский садик,
чтобы расположить на его месте коммерческую точку по торговле благодатью.
Для того, что бы понять что такое "религиозная" духовность нужно ни много, ни мало, самому обрести эту духовность.
Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/05/duhovnost-all.shtml
А это они рассказывают тебе о "незримых мирах". Шьют платье для короля.
Дарья Родионова
А вам никогда не приходила в голову идея узнать на сколько глубока кроличья нора?
Это термин для внутреннего употребления. Обозначает соответствие поведения индивидуума требованиям догмата.
К атеистам данный термин естественно неприменим. Так же как к верующим неприменим термин "гуманность"
Хорошо мыслишь - духовность тебе в руки.