Религия, вера

Если бы Христа не распяли, то он бы был Богом? Неужели, чтобы стать Богом, для этого непременно нужно быть распятым?

Христос с зачатия был Богом и человеком одновременно.
Николай Красиков
Лучший ответ
А с чего вы взяли, что Христос стал Богом? В 30 лет надо хоть какие то книжки на эту тему почитать, прежде чем задавать глупый вопрос.
Мы бы сейчас все богами были.... эх евреи, евреи....
To
Toshk@
Взять к примеру мусульманскую разновидность Исусов Христосов по имени Иса (мир ему-нужно добавлять в скобках) .
Этот парень избежал позорной казни-распятия, хитро подменив себя приятелем. А сам улетел на небо и был таков.

Факт-мусульманский Исус (мир ему) в исламе не является божеством.
Taшa Skayvoker
Как спел Вяч. Бутусов: "Видишь крест на горе, под ним с десяток солдат, так иди, повеси-ка на нем, а когда надоест, возвращайся назад, гулять по воде, ГУЛЯТЬ ПО ВОДЕ ВДВОЕМ...
Богом его сделал человек. На самом деле, Христос не бог. Бог - един, но он не Хрисос. Христос выполнял волю Бога.
если бы Христа не распяли, то Он не смог умереть, попасть в Ад и навести там порядок. Потому как смерть, как результат греха, не имела власти над безгрешным. Но Он имел власть над нею. Потому Его смерть была насильственной. А Богом он было до того, как появилось что-то кроме Бога.
"Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог" Иисус - воплощенный Бог-Слово. Тот самый, которым всё было создано (кроме человека).
Вообще никак не связано. Распятых чертова прорва, но богом сделали только одного. Равно как и богов - ежегодно увеличивающееся число, но далеко не все они распяты...
Назар Хортюк
— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва! . .
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста! » — прикалывались зеваки на месте казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по службе» . Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли, ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства) .
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!
Zahida
Христос - это часть Бога Отца. Так что Бог сошёл на землю приобрёл тело, как все люди и показал, что им надо делать, для того, чтобы они стали Богами и получили вечную жизнь.
Сергей Токарев
Он всегда был Богом и до распятия и даже до начала нашего материального мира.
Иисус - это сознание, которое не могли в то время понять, от этого испуг и уничтожение.
Иисус не бог. а сын его
Aleksandr Arbytovskiu
Иисус не Бог! Он пророк!
Болат Ибраимов
Ну если хочешь пострадать за веру. Богом не станешь, но...
Христос ни был распятым. То что его распяли поет иудейская секта ХРИСТаНЕ
Христос бог для садомазохистов.))
Виктор Хегай
Судить не нам.. . То что сейчас творит человечество на планете Земля не вписывается ни в какие рамки. И бога не боятся.. . А Исуса распяли подонки, которых он призывал не издеваться над себе подобными.
В.
Валерик .
Иисус никогда не претендовал на то, чтобы быть Богом. Отдал Он свою жизнь за искупление наших грехов. Таким образом у нас появилась надежда на будущее.
Марина Дынник
Христос- это символ Сатаны! Сатана убил в мужчине мужика (свое Я) и на крест, как в назидание..))
Юрий Зарубаев
Иисус Христос всегда остаётся Богом, просто Он исполнил пророчество
Husniddin Rahimberdiev
Иисус никогда не станет богом, Он Его сын и ниже по положению, творение не может стать богом. Бог позволил чтобы Иисуса распяли на столбе, чтобы Он отдал свою совершенную жизнь в качестве выкупа за людей из рабства греха и смерти.
Само слово бог означает имеющий власть. Даже Моисей в библии называется богом. Распятие Иисуса никак на это не повлияло. Он как был Сыном Бога, так им и остался, но доказал свою верность Отцу и безграничную любовь к людям.
Artashes Abgaryan
Христос был и есть Бог. А распяли, потому пришел к нам, приняв образ раба и не узнали и не уверовали.
Если бы Христа не распяли, то ему незачем было приходить на землю. Но Он был и так Богом, но стал еще и Спасителем во плоти.