Религия, вера
Почему обыкновенного попа называют БАТЮШКОЙ, кто это придумал? Какой же он вам "батюшка", если он и по возрасту вас
моложе - ну это же смех!
Ну, у других руководитель стада. Это еще глупее. Там все глупо. Из древности дурилка.
смешно, когда всё Божье оценивают людскими мерками, своё непонимание не нужно показывать всем
Александр Шестаков
А как ещё можно понять такие слова Иисуса: "И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. " (Матфея 23:9).
1 Кор 4:
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас,
как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас
тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил
вас
во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу.
как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас
вас
во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу.
Так тут не телесное родство подразумевается.
Алексей Волков
А Вы откуда знаете? Где Вы прочитали об этом?
8 Вас же пусть не называют равви [батюшкой, священником] , ибо один у вас Учитель, вы же все – братья.
9 И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец – Небесный.
есть разные люди, кои и в 20 лет по духу старше 40летних, а есть и в 40 лет, не хлебнувшие опыта жизни и в своём развитии похожи на 15 летних юнцов.
так же и батюшки, следует самому понимать кто есть кто.
Иначе можно запутаться.
А телесный возраст тут не причём, вы же 30 летних алкашей не называете батюшками)) ) хотя на лицо им все 50-60. И в то же время такие люди бывает высоко летали. Так что как знать.
Нужно прежде внимательно изучить и уж потом делать выводы.
А равнять всех батюшек под одну гребёнку глупо, так же как и делать уравниловку всех людей, тем самым угнетая права других - свою личность ставя выше при этом.
Иначе можно запутаться.
Алексей Волков
Вообще-то я "батюшкой" вообще никого не называю, так как слово это устаревшее ( если вообще не архаизм уже) . А вообще, по-старинке, БАТЮШКА-это тот, кто старше и, причём, намного, кто умён и мудр, а также тот, кто является отцом и нечего здесь выдумывать. А тому "батюшке", что с лохматой бородой в церкви, частенько и 40 лет нет, так же, как и жизненного опыта, и мудрости.
Это так же как полицейского называть "господин". Какой он мне господин? Он слуга народа.
поп есть поп!
Духовное с плотским не мешайте
Александр Шестаков
Духовное от плотского как-то должно отличаться?
Если верующий человек искренний, то он будет стараться делать так, как написано в Библии, а не присваивать себе титулы, от которых конкретно предупреждал Иисус.