Религия, вера

Кости Елисея были в гробу но не в храме, кто придумал вносить мощи в храм?

Библия не говорит о том, что Божий избранный народ, древние израильтяне, почитал религиозные реликвии, когда он находился в египетском плену. Верно, что патриарх Иаков умер в Египте и что его останки были перенесены в ханаанскую землю, чтобы похоронить его „в пещере, которая была на поле Махпела“. Его сын Иосиф тоже умер в Египте, и в конце концов его кости также понесли в Ханаан, чтобы похоронить его там (Бытие 49:29–33; 50:1–14, 22–26; Исход 13:19). Но Священное Писание не дает никакого указания на то, что израильтяне когда-либо почитали останки Иакова и Иосифа как религиозные реликвии.
Обрати внимание и на то, что произошло в случае пророка Моисея. Под руководством Бога он 40 лет вел израильтян. В возрасте 120 лет он поднялся на гору Небо, увидел Обетованную землю и умер. Архангел Михаил спорил с дьяволом о Моисеевом теле, и всякие планы сатаны использовать его для того, чтобы обольстить израильтян поклоняться реликвии, были сорваны (Иуда 9). Несмотря на то, что они понятным образом оплакивали смерть Моисея, они никогда не почитали его останки. На самом деле, Бог сделал это невозможным тем, что похоронил Моисея в необозначенной могиле в неизвестном людям месте (Второзаконие 34:1–8).
Некоторые защитники почитания реликвий приводят 4 Царств 13:21, где говорится: «Было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев [пророка] ; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» . В этом чуде безжизненные останки одного из пророков Бога играли роль. Но Елисей был мертвым и „ничего не знал“, когда чудо произошло (Екклесиаст 9:5, 10). Значит, это воскресение надо приписывать чудотворной силе Иеговы Бога, Который совершил его Своим святым духом, т. е. действенной силой. Также заслуживает внимания, что Священное Писание не говорит, что останки Елисея когда-либо почитались.
Некоторые в христианском мире выступают в защиту почитания реликвий из-за того, что говорится в Деяния 19:11, 12, где мы читаем: «Бог же творил не мало чудес руками [апостола] Павла, так-что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» . Обрати, пожалуйста, внимание на то, что Бог совершил эти чрезвычайные дела через Павла. Апостол не совершал такие деяния независимо от Него, и он никогда не допускал почитания со стороны каких-либо людей (Деяния 14:8–18).
Шабданбаев Кыдырбек
Лучший ответ
Шож ты такой зануда-то... .

Римские катакомбы. 1 век.
Сергей Мыльников Катакомбы- не храм.
Это не мощи вносили в храм. Это храмы устраивали в римских катакомбах у могил св. мучеников. На них и евхаристию совершали.
Татьяна Маркова Скрываясь от гонений.
Джавидан Мирзоев Да но на территории церквей нет этих катакомб, а кости туда заносят?
Сергей Мыльников Где записано. что христиане служили костям, даже мученитков? Только из Библии, пожалуйста, ссылку укажите.
Весь мир лежит во власти Злого - 1 Иоанна 5:19.
Aleksandr Vladimirovich
И
когда Он снял пятую печать, я увидел под
жертвенником души убиенных за слово
Божие и за свидетельство, которое они
имели. (Откр. 6,9)Их души, под жертвенником в Церкви Торжествующей, а тела, под жертвенником в Церкви Воинствующей. В каждой Православной Церкви под жертвенником Мощи Мученика.
Elo Zz
Джавидан Мирзоев Там один жертвенник, а у вас этих жертвенников много причем там ни кто никого не убивает.