Религия, вера

Вопрос про крестных

Недавно читала тут что крестные ребенка не могут состоять в браке. Почему? Я не в РФ живу но религия та же, православные. У нас принято брать по несколько пар крестных и в большинстве случаев это семейные пары. Единственно в церкви при таинстве крещения можно находиться лишь одному из них (либо муж либо жена) . Мы 5 лет назад крестили мальчика (тогда еще не состояли в браке с мужем, но все знали что готовимся к свадьбе) , я правда не присутствовала но меня записали заочно.
И тут многие твердят что это не допустимо, получается грех. Почему? У нас почти все пары имеют по несколько крестников и ни одна церковь этого не запрещает.
Объясните знающие люди.
Спасибо
Крестики-нолики. Сколько же идиотских ритуалов в этом вашем идиотском православии.
А вы не пробовали забить на этот эпический бред и зажить жизнью умного человека.
А не дикими понтами сказочного средневекового долбоеба Не? Ни разу?
Роза Гильмутдинова
Лучший ответ
Екатерина Балдина Да я особо и не парюсь если честно. Просто наткнулась на такую тему... и оказывается мы столько лет НЕПРАВИЛЬНО с мужем живем... что нам теперь повеситься раз мы в браке получается?))
Не важно кем друг другу приходятся крестные, главное, что в обязанность крестных входит христианское воспитание крестника, именно они во время крещения дают обет перед Богом и Церковью в том, что вырастят из крещаемого Христианина.
Yusya Nikonova
Дело не в грехах, а в определённых духовных законах которые действуют независимо знаете вы о них или нет, долго писать про это, просто примите как данность.. Раньше об этом все знали, но сейчас многое разрешается, а потом люди ищут мастера, который может убрать негативные связи и ошибки при крещении.
Сергей Хорт
Екатерина Балдина Но почему раз это не допускается в церкви никто не разъясняет?
Если честно впервые слышу про семейных. Я конечно в это не углублялась никогда, но как по мне - крестные, т. е. вторые родители, которые возьмут на себя обязательство воспитывать ребенка в случае гибели его родителей. Так семейная пара даже лучше. Хотя могу предположить что это могло быть связано с тем, что в давние времена было много смертей именно от болезней, а заболевали как правило семьями, видимо потому и старались брать в крестные из разных семей, чтобы дите не осталось сиротой без дома
У Бога нет крестных. Те у кого они есть к евангелию Иисуса Христа не относятся
Екатерина Балдина Это как понять?
У меня кума, что сойти с ума,
Мы с ней каждый день квасим в уматень,
У неё бухла дома пол-угла,
Когда скучно мне, я иду к куме. Эх! Что за кума, коль под кумом не была,
Раз под кумом не была, значит не кума!
Что за кума, коль под кумом не была,
Раз под кумом не была, значит не кума!