Религия, вера

а какая практическая польза от Бога и христианства?

в какой то глубинке умер мальчик от того что свалился под лед и долго был под водой. так позвали местного шамана чтоб он его оживил-мальчику в рот налил какое то зелье, произнес какое то заклинание и мальчик ожил!
а если б там был христианский священник то он бы сказал ''он мертв. закапывайте'')))
Христианство благословило Российскую Империю на завоевание Сибири с запасами нефти. газа, алмазов которые нас кормят
Arturs Slanins
Arturs Slanins
30 433
Лучший ответ
Религия по идее должна консолидировать общество. То есть своего рода стабилизирующий фактор.
Олег Новиков
Олег Новиков
88 841
На самом деле много пользы (кормят голодных, одевают раздетых, посещают тюрьмы, больницы, делают добро, итд. ) Но христиане бывают разные, зависит от духовного возраста, ревности, итд.
останавливает людей от непоправимых проступков
Практическая польза, это то что вы уже созданы сами, и живёте в созданном для вас мире.
И видимо живёте достаточно неплохо.
А в будущем польза в том что вы можете жить вечно.
а если бы были нормальные родители и друзья этого не произошло) и плевать на шамана и попа..
Андрей Мухин
Андрей Мухин
48 680
Польза есть: заработок на "верующих".
какой же ты меркантильный, Кошак... .
церковь учит любви к ближнему, разве этого недостаточно?

ты бы лучше учился, чтоб без шаманов суметь помочь в таких случаях...
Петр Портных
Петр Портных
24 457
Ваши сказки про "какую то глубинку" будете другим рассказывать. Небыло бы Православия небыло бы и России.
Юрий Михалаки
Юрий Михалаки
22 008
А кому от них польза-то? Я лично пользы никакой не вижу, один только вред. Количество школ уменьшается, а количество церквей катастрофически растет. Это польза, что ли?
Сами про шамана придумали?
А мозги вам для чего даны.
Азаров Сергей
Азаров Сергей
19 712
Притчи3:13,14,21
Софья Белякова
Софья Белякова
16 240
Практическая польза любой религиозной традиции (и православия РПЦ МП, в частности) - помощь власти (за определённый откат) в управлении массами людей.
Всю историю России последнего тысячелетия (не считая периода СССР) , церковь играла весьма важную роль в управлении страной. Поэтому она поддерживалась, да и сейчас поддерживается, государством (явно или неявно) . Поэтому и пытаются ввести в школах православную культуру (пока под видом светского предмета - но дай волю - лет через 20 закон Божий начнут преподавать) ; поэтому и не берут налогов с церкви как с религиозной конторы и т. п.

Гораздо проще управлять толпой людей, объединённых какой-то "высокой" и красивой идеей. Да и вообще удобно сказать, что царь - помазанник и посланник Божий, а за неподчинение ему - в ад за грехи отправят ).

И удобно отвлечь людей от реальных проблем в стране, которых полно и которые не решаются - идеей поклонения какой-то хрени вроде даров волхвов, которые привезли, и люди, как стадо баранов, стояли по 10 часов, чтобы поцеловать этот непонятный ящик. Чудо от этого будет только одно (к вопросу о чудотворности) - эпидемия гепатита или дизентерии, от отсутствия гигиены.. .

Простите, если оскорбил чувства верующих. Личное мнение.
Живя по принципам, написание которых вдохновил Бог в Библии - можно стать лучше, не попадать в проблемы, которые иначе могли бы быть в жизни. . Уже сегодня жизнь наполняется смыслом, радостью и счастьем. . и др.
Арайлым Ашуова
Арайлым Ашуова
15 051
Быть рабами и всю жизнь искуплять чужой грех, который был совершен чужими руками.
не священик сказал на все воля божья, зато он в раю и взял бы с родителей денюжку во помощь господу на его волю и ушел ба
От Бога - наставления и законы - посылает Пророков на землю каждые 500 лет. . .Будда
Гаутама (примерно 2,5 тыс. лет назад) , Иисус Христос - более 2 тыс. лет, Пророк Мухаммед - около 1,5 тыс. лет назад, Чингис Хаан - менее 1000 лет назад, Чайтанья Махапрабху - 500 лет назад (ввел киртану - воспевание святых имен Господа, вместо жертвоприношений). . .А что касается пользы от христианства, то настоящего христианства, которое бы соответствовало учению Иисуса не было, а то, что было - для порабощения и оболвания масс. . .Крепостное право, когда живых людей, причем, крещенных, продавали и обменивали, как вещи - это что ли христианство, это, типа, любовь к ближним? Или когда пели о здравии оккупантам, которые истребляли наш народ, грабили и разрушали наши города (Наполеону и Гитлеру) , на завоеванных территориях, в православных храмах эти иуды - это настоящее христианство? Была создана прослойка паразитов, которые получали 10%, за то, что усмиряли народ, и учили терпеть наших предков любую власть, какой бы подлой и греховной она не была.. . Это и есть основная цель. А от Бога та власть, которая соблюдает его заповеди, справедливо перераспределяет доходы между всеми, и которая относится к людям, как к своим детям.. . А другие не от Бога, от кого и так понятно...
Марина .
Марина .
1 069
Таких историй очень много. И знаете, поражает с какой легкостью в них верят люди. Только вот очень обидно, что к правде которая записана в Библии относятся скептически. Что касается христианства, то те христиане которые действительно следуют по стопам Христа, чувствуют на себе пользу. Например, это крепкие семьи, в которых нет места борьбе между супругами и детьми, это хорошие друзья, которые не насмехаются и не предают, это твердая надежда на будущее, это дело которое поручил им Христос, и самое главное крепкие, дружеские отношения с Творцом. Так как путь христианина лежит к Богу, а не от него.
От себя могу сказать, что нельзя верить информации, которую нельзя проверить и которая противоречит Библии.