Религия, вера

чем плох цинизм? ведь этим словом даже ругаются.

причем обычно обзывают циником когда говоришь правду.
правда это плохо?
Олег Горный
Он убивает душу, а без души человек не Человек..
Johny Шацкий
Лучший ответ
Елена Чувакова ты о себе конечно же Раст?
Олег Горный правда убивает душу? что-то вы путаете. простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям, умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя; верность, храбрость, благодарность. это все вредно?
Циник - это человек, который во всем сомневается. Но это еще не все.
Самая большая проблема циника - нежелание избавиться от своих сомнений.

Т. е. , это жизнь в которой нет ни к кому любви.

А известно, что мы получаем от жизни только то, что отдаем.

...Судите сами - счастливая ли это жизнь.

....Сомневаться нужно только для того, чтобы найти истинный путь и стать счастливым.

В этом назначение сомнений.
Олег Горный если я вижу ложь, и говорю--это ложь, а мне говорят --ты цинична. вы предлагаете верить во всякую чушь, лгать самой и верить в это, и это по вашему счастье?
Цинизмом называют не привычку говорить правду. Цинизмом называют пренебрежение ко всем традиционным поведенческим шаблонам и негласным правилам общения или любого взаимодействия с социумом вообще.
Да, циник может и говорит правду. Но при этом он (почти наверняка) оскорбляет либо заставляет кого-то испытывать дискомфорт. Это неприемлемо в либеральном обществе. Но всем пох*й, у нас вообще, похоже, автократия.
Олег Горный ну так если шаблоны ложны, а говоришь правду об этих шаблонах, а тебе говорят --циник то тогда как?
Посеешь в юности цинизм, грязь и равнодушие – пожнешь в браке отчуждение, измену и развод (И. м. Макарий Маркиш)
Rafael Saydullaev
Олег Горный вопрос не о том
Правда - это не всегда практично. Вот недавно был хороший вопрос: "Честность и тактичность совместимы? Тактично промолчать - это честно? " Получается что понятия честности и тактичности взаимоисключающие, однако и то и другое пропагандируется моралью. Вот такая вот игра, правила которой меняются по ходу пьесы ). Но, надо признать, что никто и не обещал, что будет все просто )))
Виктор Захаров
циник = "не ценящий" (словарь РА nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/wC.htm). тогда смотря что, одно дело чьих то иллюзий, и другое человеческой морали. однозначно не ответишь...
Yazdurdy Hojaniyazow
Цинизм - отрицание чистых мыслей у других людей (кроме себя родимого) . Решайте сами - плохо это для Вас или хорошо.
Leyla Khelayeva
Олег Горный я разве спрашивала что такое цинизм? прочтите вопрос прежде чем отвечать
По словарю, цинизм — это «пренебрежительное отношение к нормам нравственности, благопристойности, к чему-л [ибо] пользующемуся всеобщим признанием, уважением» . Кроме того, циникам свойственно ругать все и вся, придираться к другим, сомневаться в чьей-либо искренности и выражать свое сомнение насмешливыми и язвительными замечаниями. С такими людьми трудно, да и сами они никому не доверяют и не уважают.
Олег Горный вопрос не о том