Религия, вера
Почему некоторые думают, что приблизиться к Богу невозможно, но чему учит Библия?
Читая о величии Иеговы, некоторые приходят в замешательство. Они думают, что Бог недосягаем и приблизиться к нему невозможно. Им кажется, что Бог в своем величии никогда не обратит на них внимания. Но так ли это? Библия учит совершенно иному. В ней говорится, что Иегова «не далеко от каждого из нас» (Деяния 17:27). Библия даже побуждает нас: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).
Условия прочтите при каких можно приблизиться к Богу.
Они для вас выполнимы?
Для меня нет... без Его помощи никуда.
Они для вас выполнимы?
Для меня нет... без Его помощи никуда.
Иегова хочет, чтобы мы усвоили одну очень важную истину: то, что он свят. Однако многих сегодня отталкивает уже само представление о святости. Некоторые ошибочно связывают святость с показной добродетельностью и мнимой набожностью. Других из-за чувства собственной неполноценности святость Бога скорее отпугивает, чем привлекает. Они, возможно, думают, что никогда не будут достойными приблизиться к святому Богу. В результате многие даже отворачиваются от Бога по причине его святости. И это печально, потому что святость — одно из самых притягательных качеств Бога.
То, что Бог свят, совсем не означает, что он самодовольный, надменный и презирает других. Напротив, он ненавидит подобные качества (Притчи 16:5; Иакова 4:6). В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой» , происходит от слова, означающего «отделенный» . В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.
Иегова, «Святой Израилев» , говорил о себе как о Том, кто обитает «посреди» своего народа, хотя этот народ и был грешным (Исаия 12:6; Осия 11:9). Из этого видно, что святость не делает его недосягаемым. Тогда в каком же смысле Иегова «отделен» ? Во-первых, он отделен от всех своих творений как Всевышний. Его чистота совершенна и всеобъемлюща (Псалом 39:6; 82:19). И во-вторых, он отделен от всего греховного.
Они думают, что Бог не материален
Некоторые думают, что Бога и вовсе нет...