Религия, вера
Религиозники сами не понимают что такое "дух", "душа", "бог 3 в 1". Никто из них еще ничего внятного не сказал.
Или я ошибаюсь?
Я тоже этого хочу добиться, чтобы сказали все как написано в Библии с получением полной картины, которую можно сложить как пазлы.
...Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух
и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа
нашего Иисуса Христа. (1 е к Фес 5:23)
Павел молится о том, чтобы христиане были освящены во всей
полноте и он определяет три составляющие человеческой личности: дух, душу и
тело. Различие между этими тремя элементами нашей личности недопонимается
большинством христиан. Но Библия может стать для нас уникальным зеркалом в
котором мы увидим их природу, взаимосвязь и предназначение. Неправильное
использование этого зеркала может стать причиной больших внутренних расстройств
и дисгармонии. Первоначально творя человека, Бог сказал: «Сотворим человека по
образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Образ отразился во внешнем виде
человека. Как ни одно другое творение человек отражает внешний вид Бога.
Поэтому, когда Сын Божий пришел на землю, Он принял образ человека, (а не вола
или жука, или какого-нибудь небесного существа, как например серафим) . Подобие
относится к внутренней природе человека. Писание открывает нам, что Бог
троичен. Это Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Так же оно открывает нам и
троичность человека, состоящего из духа, души и тела. Упоминания, которые мы
находим в Библии о сотворении человека, открывают нам, как была сотворена его
троичная сущность: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в
него дыхание жизни, и стал человек душою живой» (Быт. 2:7). Таким образом
дыхание, которое Бог вдохнул в человека, стало человеческим духом. Глина
послужила материалом для создания тела. И внезапно человек стал душою живой.
Образовавшаяся душа - это «эго» , индивидуальная личность. Обычно ее разделяют
на три составляющие: волю, разум и эмоции. Она ответственна за принятие решений
и выражает себя в трех фразах: «Я хочу» , «Я думаю» , «Я чувствую» . Поведение
каждого человека, не соприкоснувшегося в своей жизни со сверхъестественной
благодатью Божьей, контролируется этими тремя мотивами. Человек был сотворен
для личных взаимоотношений с Богом, но его греховное непослушание оказало
разрушающее действие на все три составляющие его личности...
В Ин. 4:23-24 Иисус говорит: «...истинные поклонники будут
поклоняться Отцу в духе и истине.. .Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему, должны
поклоняться в духе и истине. » Он очень ясно дал нам понять, что истинное поклонение
должно исходить из духа. В современной Церкви так мало понимания об истинной
природе поклонения, в основном, из-за недостатка понимания различий души и
духа. Поклонение - это не представление, а Церковь - не театр. Также поклонение
- это не то же, что и хвала. Мы прославляем Бога в наших душах, и это
правильно. Через хвалу мы имеем доступ в Божье присутствие. Но придя в
присутствие Божье, мы можем насладиться духовным единением с Ним только через
поклонение. Цель спасения - сделать нас способными поклоняться Богу сначала на
Земле, а затем на небе. Это наивысшая и самая святая форма жизнедеятельности,
на которую только способен человек. Но это становится возможным только тогда,
когда наша душа и тело подчинены духу и находятся в гармонии с ним. Такое
поклонение часто очень глубоко, чтобы выразить его словами. Оно становится
пылким безмолвным единением с Богом.
Ваш, в служении Господу Дерек Принс
нашего Иисуса Христа. (1 е к Фес 5:23)
пылким безмолвным единением с Богом.
Ваш, в служении Господу Дерек Принс
внятно жувать нужно
по ТВОЕМУ уровню и информацию получишь.. .
Знания будут там, где САМ потрудишься ))

дух вдохнул Бог в человека, до этого ДЕЙСТВИЯ БОГА, человека можно было бы сравнить с обезьяной.
Человек думает умом - совокупностью мозга и духа, чувствует органами чувств.
Важнейшим для человека является богоподоная сущность - дух, который мы можем развивать при жизни тела и не можем в его отсутствии - в этом смысле употребляется слово "духовность".
Словом "душа" выражается ТРИ разных значения в Библии - дух человека, орган чувств, сам человек в целом, но чаще всего в разговорной речи, понимается именно самое важное значение - первое.
Может это не для твоего уровня?
Сергей Михалев
Ага. Наверное.
Ошибаетесь. Тело - понятно. Душа это наше я, (хочу не хочу, люблю не люблю) дух это высшая способность души.
Сергей Михалев
Хочу, не хочу - это наша душа? Что за способность души?
Сергей Михалев
Я думал, мы мыслим с помощью мозга. Я ошибался?
Тебе твоя духовность малоразвитая не даёт понять такие вещи)
Обычно если хромает одно, то другое превалирует) Раз духовность так себе (сознание и ум) то душа развитая ) а это самое главное)
Блажен тот кто нищий духом! ! !Духовность без развитой души, дорога в ад) Радуйся атеист у тебя всё как надо!!))
Сергей Михалев
Я ничего не понял. Тупой наверное.
Сергей Михалев
Не совсем. Что значит нет духовности? А куда попадают души животных после смерти?
Читайте коментарий Ирины Осетровой. Проще уже не куда.
Батырбек Алкеев
Не правдивей некуда) Кто сотворил мир? Только не говорите что Богу Всемогущему понадобилась помощь обычного Ангела.
Бог Отец --Иегова, Его Сын--Иисус Христос, святой дух--не личность, в отличии от Отца и Сына, а действующая сила Бога. Внято???
Сергей Михалев
Кто такой дух? И кто такая душа?
Батырбек Алкеев
Не внятно и не верно. Кто сотворил мир? Только не говорите что Богу Всемогущему понадобилась помощь обычного Ангела.
Ольга Рыбьякова
Дух это жизненная сила, которая действует в земных созданиях, под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Сергей Михалев
А где живет эта жизненная сила?
Объясни мне, что такое частица-волна, или вообще есть ли предел делению частиц, а если есть, то из чего состоит неделимая частица.
Сергей Михалев
Душа это неделимая частица?
Дух-это то что, оживляет тело. Без духа тело мертво. Дух-это невидимая сила, которая поддерживает жизнь всех живых созданий. душа и дух -это не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставит батарейки-источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. также радио работающий от сети. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Душа- это сам человек.