Религия, вера

Как вы думаете: обращаться нужно лишь к Господу?

Читаю Библию и все больше понимаю, что не нужно носить крестики, красные нитки, булавки и т. д. , чтобы уберечь себя от плохого. Нужно просто верить в Господа. Не стоит обращаться к иконам, только к Богу. Что вы думаете по этому поводу?
Пишу в личку.
Виктор Высотюк
Лучший ответ
Надюша Морозова Спасибо за ответ)
Следует ли поклоняться иконам или же это пережиток язычества - христиане долго спорили: поклонение Святым Иконам утвердил только 7й Вселенский Собор (787 год) - заметим, последний из признаваемых нами, ибо 8й Вселенский Собор поддержал Папу Римского в его претензиях на первенство среди патриархов (через утверждение "филиокве" в Символе Веры) , его же восточных оппонентов (именуемых нами ныне "православными") признал еретиками. Иными словами, "выгнал нас из православных" - до того момента православными именовались нынешние православные и католики вместе, в противовес течениям, осужденным первыми 7ю Вселенскими Соборами.
На самом деле, и иконы, и крестики - это уступки язычеству. Но загвоздка в том, что человек по сути своей слаб и греховен, и ему трудно поклоняться незримому Богу, не имея материального предмета поклонения.
А вот что действительно вызывает моё резкое неприятие - это попытки некоторых деятелей нынешней РПЦ клеймить своих собратий по вере, не носящих крестики или хотя бы снимающих их там, где это положено по мирским правилам - например, в бассейне. Я считаю, что клеймить таких православных христиан чуть ли не как вероотступников - значит самому клеймящему их идеологу скатываться в дремучее, причём агрессивное, язычество.
Думаю, что вы на пол пути к СИ, а если честно то в ваших словах есть доля истины, главное не сбиться с дороги... и ещё одно, не мответы - это не красиво
...ключик на шее нужен обязательно, но.... если к Господу не хочешь обращаться, как к Богу-Отцу то обратишься?
Т*
Танюха ********
Молитва, становясь настоящей молитвой, когда становится молчанием. Вместо того, чтобы говорить, человек начинает слушать. Молиться - значит не просто молчать, но - слушать. . Слушать до тех пор, пока не услышишь Бога. . Так, в свое время сказал Сёрен Кьеркегор.

Мы - современные люди, разучились относиться к слову как к священной вибрации. Совершенно не уважая свою речь, мы разбрасываемся словами, зачастую даже не отдавая себе отчет в том, что мы говорим, как мы говорим, кому мы говорим и зачем. Для нас слово - это пустой звук, и лишь для некоторых, слово еще хоть что-то значит. Но существуют и те единицы, которые знают, что слово - это сакральный звук, имеющий неверотяную силу. И эти люди немногословны. Их слово воистину обладает весом. . На востоке их называют почтенно - муни.

Обычно это санскритское слово "мауна" переводят как "молчание", но тем, для кого санскрит является родным языком, оно говорит больше. Слово происходит от того же корня, что и "манас" (мысль) , -корня "ман", что значит "углубляться", а также "медитировать". Мауна - не просто размышление. Наоборот, это отсутствие мысли во время интенсивного пребывания человека в собственном внутреннем окружении. Мауна - это священное молчание. Это медитация. .

Духовная дисциплина молчания, а это именно дисциплина волевого самоочищения - не просто отсутствие речи или произнесения. То, что внешне проявляется как негативное состояние, есть внутреннее переживание необъятной полноты и богатства. Ведь дисциплина молчания практикуется не только в отношении органа речи, но и в отношении самой мысли. Она включает умение заставить умолкнуть ту мысленную болтовню, которая характерна для обычного человека. Это глубокое внутреннее молчание ощущается как мир, и в конечном итоге, как изобилие блага.

Молчание (мауна) - это не просто дисциплина, а скорее, важнейшее состояние человека. В молчании мы открываем нашу истинную суть, "Я" (Атман, Пурушу, Душу) . Таким образом, молчание открывает свет истинной Реальности. Речь же можно сравнить с серебристой Луной, которая не имеет собственного света, но освещена излучением Солнца, Истины.

Христос, Будда, Мухаммед и другие величайшие Посланники и Риши перед окончательным просветлением уходили в глубочайшую практику молчания, практику мауны, познания своей истинной природы через созерцание и самосозерцание. И не важно где это происходило: в пустыне, под деревом или в пещере. . Суть практики оставалась одной - мауна. А практикующие её, остались в нашей памяти как величайшие просветленные Муни.
P.s
Если вы Бога не видите в человеке, то вы Его не увидите нигде (c)
Arman Zhamenkin
А ещё в Библии есть личное имя Бога-Иегова. В первоначальном тексте оно употреблялось более 7000 раз.
Миха Гудков
Правильно думаешь, Родная).. . Ведь Бог - не на Небе; он в нашем Сердце. . .
Соблюдай Заповеди и живи по Совести.. . И всё будет Хорошо. . .
Иконы и крестик - тоже важны, но при условии, что человек не грешит (грешным - не помогут) . Это - стационарные (неподвижные) "ретрансляторы-очистители", через которые человек может "раскрутить" нужные энергии в своих Эгрегорах. Не люблю техническое описание процессов, которые людям непонятны (...
Вообщем - Заповеди и Совесть (так - понятнее, надеюсь))...
Иисус учил: А молиться нужно так: "Отче наш, да освятится имя Твоё !"
Влад Гаврилов
Инф Саинт Отче Он для иудеев - Палестину подарил
Каждый решает самостоятельно. Хотя вы правы: в библейских текстах Иисус "не рекомендует" строить в честь Господа храмы или носить какие-либо отличительные знаки христианина. Почему? А в душе Бог. И нигде больше. Правда, в той же душе есть ниша еще для одного товарища. Ну очень злобного, коварного искусителя.
Виталя Xxxxx
Слово Бога, Библия вас будет учить всему... крест есть в Библии, но он не украшение, а то место, где умирает наша плоть и грех: "И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. "Марк 8 глава, Библия. За свой крест и следование за Христом есть цена, а за крестик какая? 1000 или сколько надо, чтобы успокоить свою совесть? Нет, только все или ничего, Бог не торгуется с нами... постыдишься имени Христа-извини, не умер для себя, гордость не позволила... это цена и она стоит того. Учитесь у Бога и будете Его учениками...
обращаться не обязательно - Он и так знает
Думаю, что Вы заблудились в собственных мнениях или стали жертвой, каких-нибудь "Свидетелей Иеговы"! И вот почему: http://azbyka.ru/religii/konfessii/bulgakov_ocherki_ucheniya_pravoslavnoy_tserkvi_18-all.shtml
нет, нужно и Землю- матушку благодарить и заботиться о ней
Николай Иванов
Нужно обретать духовные дары. Лично я обращаюсь к богу через Христа прошу что мне надо.
Зоя Шульгина
Всё верно. Другой надежды, кроме Бога, нет. Только ему нужно молиться и поклоняться. Откровение 4:11: ...«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».. .

Как видно из этого стиха, у Бога даже есть личное имя. Он живой и истинный Бог. Поклоняться нужно только ему.
верь Господу Иисусу Христу... остальное приложится так как это надо, истинный Бог возвестит все ...только не суйся за пределы Библии-там лож-проверенно на собственном многолетнем опыте!!!
Anna Pugina
Осмелюсь вас поддержать. Человек способен сам решать свои проблемы и никакие красные нитки и крестики его не защитят. Вопрос ещё в том какую библию вы читали. В наших храмах принято раздавать "НОВЫЙ ЗАВЕТ" однако существует ещё и "ветхий завет", так вот, в этой книге насилия и крови больше чем в Голливудском боевике. А теперь задайте себе вопрос: нужны ли ГОСПОДУ КОТОРЫЙ ВСЁ СОЗДАЛ И МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ ваши амулеты и молитвы. Ну конечно же нет - это сказки, причём эти сказки уже на протяжении сотен лет позволяют собирать немалые гонорары.
Friend Pro
в буддизме можно и на Белую Тару молится
а смысла никакого
Если верить только одному Богу, то в итоги получится Ислам! А мусульман в мире не любят, ой как не любят!
Лучше всего обращаться к здравому смыслу